Закрыть

Федеральный Сабантуй-2010 в Ижевске объявлен открытым

13:25, 03 июля, 2010
Федеральный Сабантуй-2010 в Ижевске объявлен открытым
13:25, 03 июля, 2010
1756
0
1756
0

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 3 июля, в Ижевске проходит празднование Х Федерального Сабантуя.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 3 июля, в Ижевске проходит празднование Х Федерального Сабантуя. В столицу Удмуртской Республики прибыли гости из более, чем 40 регионов. В эти минуты в парке имени Кирова завершилась официальная церемония открытия праздника. Участников Сабантуя поприветствовали Президент Удмуртии Александр Волков и Президент Татарстана Рустам Минниханов.
В приветственном слове глава нашего региона отметил, что Сабантуй в Удмуртии празднуется с незапамятных времен. В 1991 году он обрел статус республиканского праздника. Это подтверждает, что представители всех национальностей чувствуют себя в Удмуртии как дома, заявил Александр Волков.
Глава Татарстана Рустам Минниханов, поблагодарил жителей Удмуртии и устроителей праздника за теплый прием и отметил, что Федеральный Сабантуй-2010 организован на очень высоком уровне.
Церемония открытия продолжилась красочным представлением. Маленькие артисты в танце рассказали высоким гостям, представителям делегаций и ижевчанам о традициях проведения Сабантуя.
Дату его проведения определяли самые старые аксакалы деревни. К празднику готовились всей деревней - хозяйки собирали снедь для большого котла каши, которой угощались и стар и млад. Главным почетным призом торжества становилось полотенце, вышитое руками самой молодой замужней девушки.

1756
0