Закрыть

Обманутых дольщиков Ижевска призывают помочь следствию

16:17, 25 июня, 2010
Обманутых дольщиков Ижевска призывают помочь следствию
16:17, 25 июня, 2010
1515
0
1515
0

Ижевск. Удмуртия. В МВД по Удмуртии расследуются уголовные дела в отношении недобросовестных застройщиков.

Ижевск. Удмуртия. В МВД по Удмуртии расследуются уголовные дела в отношении недобросовестных застройщиков. По данным Минстроя республики в настоящее время в Ижевске и Завьяловском районе имеется 16 «проблемных» объектов долевого жилищного строительства.
Следственной частью СУ при МВД по Удмуртской Республике возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении ОАО «Химстрой» (Нефтекамск) по фактам мошенничества в особо крупном размере. Застройщик привлекал денежные средства граждан на строительство жилых домов по улице Баранова, 10 (в ряде документов адрес - улица Орсовская, 1).
«На данном объекте продано 215 квартир, в настоящее время дом не достроен, обязательства по договорам не выполнены», - рассказывает замначальника отдела УБЭП МВД Шамиль Абашев.
Кроме того, сотрудник УБЭП сообщил, что еще 65 квартир продано ОАО «Химстрой» в многоэтажках на улице Береговой, 3 и Серова, 10, строительство которых остановилось на стадии вырытого котлована.
«В связи с этим мы обращаемся к гражданам с просьбой воздержаться от заключения договоров и вложения своих денежных средств в приобретение квартир по указанным адресам», - подчеркнул сотрудник УБЭПа.
Также в МВД по Удмуртии предлагают гражданам, уже заключившим такие договоры на куплю-продажу или участия в долевом строительстве с данным застройщиком, обращаться в Следственную часть СУ при МВД по телефону 948-240 для проведения следственных мероприятий.
Представитель республиканского МВД также сообщил о ходе следствия в отношении ряда других недобросовестных застройщиков. В частности, в мае 2010 года было предъявлено обвинение руководству ЗАО «Линекс» по фактам мошенничества в крупном размере, злоупотребления полномочиями и присвоения чужого имущества. Данный застройщик не выполнил обязательств по строительству многоквартирных домов по улице Мостовой, 28 в деревне Пирогово Завьяловского района и в селе Завьялово на улице Садовой, 62. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.
На завершающей стадии расследования находится еще одно уголовное дело в отношении руководства строительной компании ООО «ИСП «Нива» по факту мошенничества и неисполнения обязательств по строительству жилого дома на улице Сабурова, 13 в Ижевске.
В список недобросовестных застройщиков вошли также ЗАО «Экспресс» (Ижевск), ООО «Кантек» (Ижевск), ООО СК «Столица» (Ижевск), ООО «Инвестпроект» (Ижевск), ООО СФ «Римский квадрат» (Ижевск).
«В МВД создана специальная следственно-оперативная группа из числа наиболее подготовленных сотрудников ОРЧ-1 по БЭП МВД по Удмуртии, УВД по Ижевску, - уточнил представитель МВД, - ход расследования проходит в тесном взаимодействии с Прокуратурой Удмуртской Республики».

1515
0