Закрыть

Более 100 автомобилей ежегодно сгорает в Удмуртии

11:55, 21 июня, 2010
Более 100 автомобилей ежегодно сгорает в Удмуртии
11:55, 21 июня, 2010
746
0
Фото: cardriver.ru
746
0

Ижевск. Удмуртия. Каждый год в Удмуртии происходит более 100 пожаров на транспортных средствах.

Ижевск. Удмуртия. Каждый год в Удмуртии происходит более 100 пожаров на транспортных средствах. Владельцы авто теряют десятки миллионов рублей. Сами автолюбители и их пассажиры получают ожоги и травмы. Такую статистику приводят в ГУ МЧС по Удмуртской Республике.
По данным ведомства, наиболее частыми причинами пожара на автомобиле являются нарушение герметичности шлангов в топливной системе и неисправность электрооборудования. Первые признаки этих неисправностей - запах бензина, горелой резины, появление дыма из-под капота.
Спасатели дают несколько советов как избежать пожара:
- Своевременно и качественно проводите технический осмотр (ремонт) автомобиля в условиях сервиса;
- Не покидайте автомобиль при включенном двигателе;
- Под рукой всегда должен быть огнетушитель емкостью не менее 2-х литров;
- На период морозов не утепляйте двигатель и не отогревайте его открытым огнем;
- Исключите курение в салоне автомобиля.
Действия при возникновении пожара на автомобиле.
1. Высадите пассажиров и соберите документы. Сообщите о происшествии в пожарную охрану по телефону 01 (112 сотовая связь).
2. Приступите к тушению пожара подручными средствами до прибытия пожарной охраны. Постарайтесь сбить пламя с помощью огнетушителя, плотной тканью, землей, песком, снегом.
3. Если потушить пожар не удается, безопаснее будет отойти подальше, так как может произойти взрыв топливного бака (газового баллона).
4. Если автомобиль горит на стоянке (в гараже), и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше либо стоящие рядом автомобили, либо сам горящий автомобиль. Привлекайте для тушения подручными средствами прохожих и жителей ближайших домов.

746
0