Закрыть

Зоопарк Удмуртии приняли в Евроазиатскую ассоциацию зоопарков и аквариумов

16:20, 16 июня, 2010

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске подвели итоги Международной конференции ЕАРАЗА, которая проходила в Удмуртии с 7 по 12 июня.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске подвели итоги Международной конференции ЕАРАЗА, которая проходила в Удмуртии с 7 по 12 июня. Для знакомства с республиканским зоопарком и обсуждения насущных проблем биологов, в столицу нашего региона прибыли 105 человек из 13 стран мира: Азербайджан, Словакия, Беларусь, Израиль, Казахстан, Молдова, Армения, Украина, Чехия, Эстония, Таджикистан, Узбекистан и Соединенные Штаты Америки.
Каждый день предстоящей конференции носил определенное название в соответствие с выбранной программой. После торжественного открытия съезда, в Зоопарке Удмуртии началась серьезная научная работа. На заседаниях директоров зоопарско, где смог присутствовать любой желающий, было заслушано множество докладов, раскрыты серьезные проблемы и найдены пути решения. Выступления касались таких научных программ, как «Изучение, сохранение и размножение манулов», «Проблемы и перспективы содержания амурских тигров», «Результат программы по сохранению белоплечих орланов», «Программы по разведению горных козлов и баранов», а также «Черные копытные Евразии.
Все участники побывали в кулуарах зоопарка, пообщались с сотрудниками, поделились опытом и подарили бесценные советы для дальнейшего успешного развития.
Самым приятным событием для приехавших гостей стало посещение основных достопримечательностей города и республики: визит в возрожденный Свято-Михайловский собор, посещение музея легендарного конструктора Михаила Калашникова, музея-усадьбы Чайковского, поездка в единственный в своем роде национальный музей под открытым небом «Лудорвай» с возможностью познакомиться с культурой и бытом Удмуртской республики, посещение одних из лучших в России объектов культуры - Государственного цирка Удмуртии и «Дома дружбы народов».
Одним из самых ярких и запоминающихся событий недели стало открытие нового объекта на территории Зоопарка - павильона «Страна обезьян». На торжественном мероприятии присутствовали Президент Удмуртской Республики и инициатор создании зоопарка Александр Волков, первые лица республики, гости конференции, и горожане. Долгожданный проект был реализован за 1,5 года. Его первыми обитателями стали браззовские мартышки, гиббоны, шимпанзе, лапундеры. Уже к сентябрю вольеры планируется заполнить на 100%, сообщили в пресс-службе зоопарка.
Самым радостным и приятным событием всей конференции для Ижевского зоопарка стало его принятие в состав престижной ассоциации ЕАРАЗА (Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов). Зоопарк Удмуртии стал самым молодым участников за всю историю существования ассоциации. Гости были удивлены масштабами зоопарка, его уютными вольерами, красотой облагороженных территории и серьезным подходом и помощью властей к вопросам создания и развития зоопарка.

1502
0