Закрыть

В конце мая официально откроются пляжи в Удмуртии

14:25, 17 мая, 2010
В конце мая официально откроются пляжи в Удмуртии
14:25, 17 мая, 2010
1372
0
Фото: radikal.ru
1372
0

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии начинается подготовка к купальному сезону.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии начинается подготовка к купальному сезону. В поисково-спасательную службу Удмуртии уже поступило три заявки на обследование дна водоемов: одна - от Можги и две - от Воткинска. В последнем случае водолазы обследуют дно муниципального и частного пляжей. Как говорят в ПСС Удмуртской Республики, ежегодно из порядка 35 пляжей, существующих на территории республики, открывается лишь треть.
По словам заместителя начальника по поисково-спасательным работам ПСС Валерия Старцева, это не останавливает жителей Удмуртии. Большое количество людей купается на необорудованных пляжах, что, к сожалению, приводит к трагедиям. В основном гибнут подвыпившие взрослые и дети, оставленные без присмотр.
Конечно, купающимся иногда удается вытащить из воды утопающих, но зачастую они не могут оказать первую помощь и пострадавший все равно погибает до прибытия медиков. В то время как спасатели успевают достать утопающего со дна и вернуть его к жизни. Так, например, в 2009 году в деревне Пирогово друзья не смогли спасти девушку. Спасатели предполагают, она зашла в воду в блузке и длинной юбке и когда оказалась по пояс в воде, юбка попросту облепила ей ноги, сковала движения, отчего девушка и утонула. Ее тело было найдено лишь на следующий день.
Как отметил Валерий Старцев, пляжи должны открыться уже в конце мая. В этом году спасательные станции заработают в Ижевске, Воткинске, Каракулино, Глазове, кроме этого временный пост будет открыт в селе Гольяны.

1372
0