Закрыть

Ижевск отмечает 65-летие Победы: фоторепортаж с праздничных гуляний

16:03, 09 мая, 2010
Ижевск отмечает 65-летие Победы: фоторепортаж с праздничных гуляний
16:03, 09 мая, 2010
1016
0
1016
0

Ижевск. Удмуртия. Столица Удмуртской Республики празднует 65-ую годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Ижевск. Удмуртия. Столица Удмуртской Республики празднует 65-ую годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая в Ижевске началось с торжественного возложения цветов к Монументу боевой и трудовой Славы. В традиционном мероприятии приняли участие глава региона Александр Волков, Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич, конструктор-оружейник Михаил Калашников, представители министерств и ведомств, ветераны войны и многие другие.
Затем, на Центральной площади Ижевска прошел парад Победы, в котором приняли участие около 1000 человек. Торжественное мероприятие предварило прямое включение с Красной площади в Москве. Затем парад открыли раритетные авто времен Великой Отечественной войны. В этом году для ветеранов были установлены трибуны, вмещающие 1000 человек.
Сегодня в 10 часов утра по московскому времени в 70 городах России и в Севастополе начались военные парады и торжественные шествия войск. Всего в День Победы в праздничных торжествах в российских городах приняли участие около 102 тысячи военнослужащих. В 19 городах России в военных парадах принимали участие 50 тысяч 654 человека, из них 36 тысячи 627 - военнослужащие Минобороны и 12 тысяч 910 - военнослужащих других ведомств, а также 1117 военнослужащих из других стран. Кроме того, в парадах задействовано 1327 единиц вооружений и военной техники.
После парада для ижевчан начали свою работу площадки, где каждый мог отведать настоящей солдатской каши, послушать и спеть песни военных лет, поздравить ветеранов и просто отдохнуть на свежем воздухе. Одновременно с этим, на площади стартовала традиционная Эстафета Мира.
В настоящее время праздничные гуляния в самом разгаре. В этом году торжества организованы на нескольких площадках и во всех районах Ижевска.
Несомненно, самым ярким мероприятием в этот великий день станет праздничный фейерверк, который и завершит программу сегодняшнего праздника в столице Удмуртии. Он начнется в 21:00 на акватории Ижевского пруда.

1016
0