Закрыть

В Ижевске открылась выставка военного оружия прошлого века

14:34, 05 мая, 2010

Ижевск. Удмуртия. До празднования Дня Победы остались считанные дни. Сегодня, 5 мая, в Ижевске открылась уникальная выставка.

Ижевск. Удмуртия. До празднования Дня Победы остались считанные дни. Сегодня, 5 мая, в Отделении Пенсионного фонда РФ по Удмуртской Республике открылась уникальная выставка. Экспонаты - боевое оружие, с которым воевали наши солдаты во время Великой Отечественной войны. Все оружие было найдено во время раскопок.
Револьвер «Наган» образца 1895 года обнаружен при раскопках в местах боев у села Лозовое Белгородской области. Металл поврежден коррозией и сегодня оружие уже не выстрелит. На этой же территории были найдены штык к советскому карабину Мосина (образца 1938 года), гильза и пуля от советского крупнокалиберного 12,7-мм пулемета ДШК (образца 1938 года). Каска красноармейца была найдена в местах боевых действий вблизи деревни Мясной Бор Новгородской области. В ее левой части сквозное отверстие, пробитое осколком.
Все экспонаты для выставки предоставил ведущий специалист-эксперт по гражданской обороне и охране труда Отделения ПФР Александр Мигаль.

1103
0