Закрыть

Фоторепортаж: Ижевск встретил «Поезд Победы»

12:45, 05 мая, 2010
Фоторепортаж: Ижевск встретил «Поезд Победы»
12:45, 05 мая, 2010
1169
0
1169
0

Ижевск. Удмуртия. «Будьте внимательны и осторожны, на первый путь прибывает «Поезд Победы» - этих слов ижевчане, собравшиеся на железнодорожном вокзале сегодня, 5 мая, ждали около 20 минут.

Ижевск. Удмуртия. «Будьте внимательны и осторожны, на первый путь прибывает «Поезд Победы» - этих слов ижевчане, собравшиеся на железнодорожном вокзале сегодня, 5 мая, ждали около 20 минут. Примерно на столько опоздал Мемориальный состав, который 2 мая стартовал из Нижнего Новгорода и который за 7 дней объедет пол-России.
«Поезд Победы», стилизованный под состав военных лет, укомплектован из 15 вагонов. Его ведет настоящий паровоз. К составу так же прицеплены платформы с военной техникой («катюшей», пушками, танком), двумя крытыми вагонами-теплушками (один для полевой кухни, другой оборудован нарами и печкой-буржуйкой, как во время Великой Отечественной) и красочно оформлен венками, гирляндами, фотографиями военных лет, праздничными плакатами.
Сегодня первую платформу ижевского вокзала заполнили школьники с шарами, учащиеся железнодорожного техникума с российским триколором, ветераны войны с гвоздиками и любопытные горожане, держащие наготове фотоаппараты и сотовые телефоны. С криками «Ура!» и песней «Катюша» ижевчане встретили Мемориальный состав. Затем под звуки духового оркестра ветераны, удостоенные чести проследовать по городам России в «Поезде Победы», «маршем» прошли по платформе, отведали специально приготовленный для них каравай и разместились в импровизированном концертном зале. Здесь их ждало торжественное театрализованное представление и поздравления от первых лиц столицы Удмуртской Республики и Ижевска. А в это время нарядные малыши буквально облепили невиданный состав. Им разрешили залезть в паровоз и сфотографироваться с военной техникой.
После праздничного концерта для участников «Поезда Победы» будет организована экскурсия по Ижевску. Мемориальный состав пробудет в столице до 13:40. Затем с 16-47 до 17-30 его будут принимать в поселке Игра, с 19.32 до 20.40 в поселке Балезино. А в 21:16 состав прибудет в Глазов, где по этому случаю на площади у железнодорожного вокзала состоится небольшой митинг и концерт
Завершится маршрут мемориального состава 7 мая в Нижнем Новгороде, где пройдет торжественный митинг у Центрального дворца культуры железнодорожников и праздничный концерт.

1169
0