Закрыть

Участники пробега Победы привезут подарки Михаилу Калашникову

15:20, 30 апреля, 2010
Участники пробега Победы привезут подарки Михаилу Калашникову
15:20, 30 апреля, 2010
890
0
890
0

Ижевск. Удмуртия. 3 мая через Ижевск пройдет пробег Победы.

Ижевск. Удмуртия. 3 мая через Ижевск пройдет пробег Победы. Автопробег «Камчатка - Москва - Брест - Москва» стартовал 5 апреля в Петропавловске-Камчатском. Организаторы акции приурочили его к 65-летию Великой Победы. Четыре члена экипажа пересекут от края до края всю страну, сделав по пути остановки в 23 крупных российских и белорусских городах.
Но главным героем этого масштабного пробега станет легендарная полуторка ЗИС-5В, выпущенная в 1942 и принимавшая непосредственное участие в боевых действиях на Дальнем Востоке. Именно на ней развозили боеприпасы и эвакуировали раненных с полей военных сражений. Этот автомобиль готовили к автопробегу, реставрировали и ремонтировали сами ветераны Великой Отечественной из Петропавловка-Камчатcкого.
В дорогу, на борт ЗИСа, его участники взяли копию флага Победы и мемориальные снарядные гильзы. Но начинены они не порохом, а землей с мест сражений на Курилах, где прозвучали в сентябре сорок пятого последние выстрелы Второй Мировой.
3 мая утром экипаж покинет Пермь. В Ижевске участников пробега ожидают к вечеру этого же дня. В столице Удмуртской Республики они планируют возложить цветы к памятнику неизвестному солдату, наполнить капсулу землей, посетить музейно-выставочный комплекс имени Михаила Калашникова и передать ему в коллекцию подарки.

890
0