Закрыть

В Удмуртии зверствуют бешеные лисы

16:50, 18 марта, 2010
В Удмуртии зверствуют бешеные лисы
16:50, 18 марта, 2010
1107
0
Фото: kuzpress.ru
1107
0

Ижевск. Удмуртия. Ветврачи Удмуртии предупреждают об опасности заражения бешенством.

Ижевск. Удмуртия. Ветврачи Удмуртии предупреждают об опасности заражения бешенством. По данным Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики, за два месяца этого года в населенных пунктах Вавожского района зарегистрировано 4 случая бешенства. Во всех случаях источником заболевания явились лисы. Поголовье их в районе резко увеличилось. Заболевшие животные приходят в населенные пункты и организуют группы с безнадзорными собаками. Есть случай, когда лиса периодически заходит в подворье и отдыхает на крылечке дома. В деревне Уе Докья зашедшая в деревню лиса была задушена собакой. В селе Брызгалово лиса вечером проникла в курятник, где также была задушена собакой.
Сильное беспокойство ветврачей вызывает беспечность жителей Удмуртии. Так, 26 февраля случайно было установлено, что в январе к жителям деревни Лыстем во двор забегала лиса и подралась с собакой. Спустя 3 недели собака погибла. Труп животного был закопан в снег. При исследовании головного мозга павшей собаки был выделен вирус бешенства. Хозяева собаки своевременно о контакте с лисой не сообщили. В результате 20 дней подвергали себя опасности заразиться от своего питомца опасной инфекцией.
Во всех случаях трупы животных утилизированы путем сжигания, места возможного ослюнения продезинфицированы.
Напомним, что в этом году случаи бешенства были зарегистрированы не только в Вавожском, но и в Граховском и Кизнерском районах.

1107
0