Закрыть

Удмуртия не готова к отмене обязательной сертификации продуктов питания

10:59, 09 марта, 2010
Удмуртия не готова к отмене обязательной сертификации продуктов питания
10:59, 09 марта, 2010
1362
0
Фото: 2000.net.ua
1362
0

Ижевск. Удмуртия. Отмена обязательной сертификации продовольственных товаров вряд ли приведет к положительным изменениям.

Ижевск. Удмуртия. Отмена обязательной сертификации продовольственных товаров вряд ли приведет к положительным изменениям. Об этом заявили в Управлении Роспотребнадзора по Удмуртской Республике. Начальник отдела по защите прав потребителей Управления Людмила Рачкевич поясняет: «У нас и сейчас на прилавках предостаточно некачественной продукции. Посудите сами. В 2009 году в Удмуртии было забраковано 6 тонн продуктов, в том числе 335 кг колбасных изделий, 1645 кг мясной продукции, 489 кг кондитерских и 973 кг хлебобулочных изделий, 1168 кг рыбной продукции, 203 кг масла животного». Чаще всего причинами, по которым продукты приходится изымать из оборота, являются фальсификация и отсутствие сопроводительных документов. Так, в Управление обратилась жительница Ижевска, купившая в супермаркете топленое масло, по вкусу больше напоминавшее маргарин. Специалисты исследовали представленные образцы и выяснили, что это действительно не масло, а спрег, для изготовления которого использованы жиры растительного происхождения. Однако упаковка гласила об обратном. Налицо факт фальсификации.
Людмила Рачкевич посетовала: «Отмена обязательной сертификации предполагает добросовестность бизнеса, однако пока бизнес к этому явно не готов. К сожалению, из года в год мы изымаем из оборота по 5-6 тонн недоброкачественной продукции».

1362
0