Закрыть

Видеокомментарий Павла Астахова: судьба ижевской школы-интерната №2 решится после 15 февраля

18:24, 03 февраля, 2010
Видеокомментарий Павла Астахова: судьба ижевской школы-интерната №2 решится после 15 февраля
18:24, 03 февраля, 2010
2044
0
2044
0

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 3 февраля, в Ижевске прошло межведомственное заседание по ситуации в школе-интернате № 2.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 3 февраля, в Ижевске прошло межведомственное заседание по ситуации в школе-интернате № 2. В совещании приняли участие Президент Удмуртской Республики Александр Волков, руководители органов власти и правопорядка, общественных организаций, директор учреждения Дмитрий Гавриков, а так же Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.
После встречи Павел Астахов заявил, что решение по учреждению будет принято после 15 февраля, когда станут известны результаты всех проверок. «Пока я не могу ручаться за судьбу школы-интерната», - сказал омбудсмен. По словам Астахова, прежде чем делать какие либо выводы ему нужно ознакомиться с итогами инспекций, которые проводятся в школе после трагедии, произошедшей 31 января, а так же тех проверок, которые проходили там в течение последних трех лет. В частности, уполномоченного по правам детей заинтересовала криминогенная обстановка в интернате, статистика по происшествиям, заболеваемости (в том числе венерическими болезнями), абортам и прочее. Только после того, как будут предоставлены все документы, можно будет говорить о перспективах заведения, говорит Астахов.
Омбудсмен так же заявил, что при принятии решения скорее всего не будет учитываться мнение самих детей. Поскольку «они уже привыкли к этим условиям» и «на них могло оказываться давление», объяснил Астахов. Напомним, что во время поездки в интернат сегодня днем он получил несколько записок от воспитанников в защиту директора Дмитрия Гаврикова, который временно отстранен от должности в связи с событиями, в результате которых пострадали 12 детей. В целом, обстановку в школе омбудсмен характеризует как спокойную.

2044
0