Закрыть

Действие «комбинированных» проездных для школьников и студентов Удмуртии продлили еще на 3 месяца

12:25, 11 января, 2010
Действие «комбинированных» проездных для школьников и студентов Удмуртии продлили еще на 3 месяца
12:25, 11 января, 2010
1387
0
Фото: mgul.ac.ru
1387
0

Ижевск. Удмуртия. Промежуточный этап внедрения электронной системы оплаты проезда в городском транспорте продлится ориентировочно до апреля.

Ижевск. Удмуртия. Промежуточный этап внедрения электронной системы оплаты проезда в городском транспорте продлится ориентировочно до апреля. Это значит, что в 1 квартале этого года еще будут действовать «комбинированные» проездные для школьников и студентов, отмена которых вызвала бурю негодования у молодых пассажиров, пользующихся проездом как на автобусах, так и трамваях-троллейбусах.
Однако эта мера признана временной: к началу второго квартала 2010 года ИПОПАТ и ИжГЭТ перейдут на систему электронной оплаты, а комбинированные проездные будут окончательно отменены.
Те пассажиры, кто уже приобрел транспортную карту на автобус, но в феврале решит не пользоваться ею, а приобрести традиционный проездной билет на 2-3 вида транспорта, могут либо сохранить свою карту до тех пор, пока единая система оплаты не начнет работать на всех видах транспорта, либо вернуть ее стоимость (45 рублей) в пункте продажи карт по адресу: улица Буммашевская,5 (проходная ОАО «ИПОПАТ»). Возврата уже оплаченной стоимости пользования «электронным проездным» (170 рублей - для школьников, 390 рублей - для студентов), по которому была совершена хотя бы одна поездка в декабре-январе, не предполагается.
Напомним, что решение о внедрении электронной системы оплаты проезда на социальных маршрутах на территории Удмуртской Республики принято в рамках соответствующего проекта Министерства промышленности и транспорта УР в 2009 году. Одной из первоочередных задач этой системы является учет объема выполняемой работы по перевозке льготных категорий населения, оплата проезда которых финансируется из республиканского бюджета. Согласно предварительному плану, такой учет должен быть организован уже во втором квартале 2010 года. Для этого, безусловно, необходимо, чтобы все основные транспортные организации, выполняющие работу в рамках перевозки льготников, имели единую систему независимого и объективного учета объема выполняемой работы. Электронная система оплаты поэтапно внедряется ОАО «Удмуртавтотранс» и ОАО «ИПОПАТ» с 2009 года. Ожидается «подключение» к системе МУП «ИжГЭТ».

1387
0