Закрыть

Более 5 миллиардов рублей будет вложено в социальное развитие Удмуртии по программе уничтожения химоружия

18:30, 09 декабря, 2009

Ижевск. Удмуртия. 2 декабря в Ижевске состоялся круглый стол на тему: «Уничтожение химического оружия в Удмуртской Республике».

Ижевск. Удмуртия. 2 декабря в Ижевске состоялся круглый стол на тему: «Уничтожение химического оружия в Удмуртской Республике». В нем приняли участие представители ФГУ «Редакция «Российской газеты», органов власти Удмуртской Республики, специалисты Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, объекта по хранению и уничтожению химического оружия, представители надзорных органов, научных учреждений и общественных организаций.
По словам заместителя министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Александра Перунова, объект по уничтожению химического оружия в Камбарке выполнил свою главную задачу в марте этого года, уничтожив 6349 тонн люизита. «Объект внес весомый вклад в выполнение третьего этапа международных обязательств России в деле химического разоружения, - подчеркнул он. - Наряду с промышленной зоной объекта, вновь построены и реконструированы бытовые социально значимые объекты, объекты здравоохранения, народного образования. Общий объем капитальных вложений на эти цели составил более трех миллиардов рублей».
Затем Александр Дмитриевич охарактеризовал состояние дел на Кизнерском объекте. «Строительство ведется согласно графику. Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса планируется в 2010 году, - сказал он, - а в общем на этом объекте предстоит уничтожить 5743,2 тонны боевых отравляющих веществ. В основу процесса уничтожения отравляющих веществ заложена отечественная двухстадийная технология, разработанная российскими учеными».
Опережающими темпами в районе ведется строительство объектов социальной инфраструктуры. Построены: Дом культуры, участковый больничный комплекс в селе Бемыж, строятся здание РОВД, поселковые уличные сети газоснабжения (45,9 км), реконструируются сети водоснабжения (20,88 км), ведется благоустройство улиц в районном центре. Ожидаемый объем капиталовложений из федерального бюджета составит более двух миллиардов рублей.
Подводя итог своему выступлению, Александр Перунов подчеркнул, что не за горами то время, когда на территории Удмуртии исчезнет химическое оружие, а в память о нем останутся новостройки и благоприятная среда обитания.

1374
0