Закрыть

В Удмуртии появится новый казачий хутор

16:03, 22 ноября, 2009
В Удмуртии появится новый казачий хутор
16:03, 22 ноября, 2009
1301
0
Фото: pravoslavie.ru
1301
0

Яр. Удмуртия. В поселке Яр Удмуртской Республики создают казачий хутор.

Яр. Удмуртия. В поселке Яр Удмуртской Республики создают казачий хутор. На днях прошло первое собрание общества, где был избран атаман. Им стал преподаватель Ярского политехникума Александр Зуб. Газете «Сельская правда» он рассказал о создании казачьего хутора.
На сегодняшний день в общину вступили семь человек. Причем из потомственных казаков только атаман, остальные - местные жители. Более того, одна из них - женщина.
В своем узком кругу новоиспеченные хуторяне приняли Устав. Пока они будут приписаны они к станице «Чепецкой» в Глазове. В ближайшее время казачья община рассчитывает на пополнение, поскольку вступить в нее сможет любой желающий, разделяющий идеологию и жизненные принципы хутора.
Александр Зуб пояснил, что создание казачьего хутора будет способствовать воспитанию патриотизма, воспитанию почтительного отношения к старшему поколению,
а также подготовке молодежи к военной службе. Все важные вопросы они будут решать со священником.
В конце ноября в Ижевске пройдет широкий круг казачества, где решится вопрос о Ярском хуторе. Название своему хутору они пока еще не придумали. Если вопрос будет решен окончательно, то члены общины пройдут обряд принятия в казаки.

1301
0