Закрыть

Неизвестные подробности производства автомата Калашникова в Ижевске

10:30, 27 августа, 2009

Ижевск. Удмуртия. Пробная партия автоматов Калашникова произведена на Ижевском мотозаводе. Испытывали автоматы тут же в подвалах - стволы раскалялись докрасна.

Ижевск. Удмуртия. 22 января 1948 года министр Вооружения СССР подписал приказ о создании опытной партии автоматов. Речь шла об оружии, которому сегодня нет равных в мире - об автомате Михаила Калашникова.
В качестве площадки для изготовления опытной партии «АК - 47» был выбран Ижевский мотозавод. Предприятие было известно мастерством рабочих, творческим подходом к делу специалистов, готовностью коллектива браться за новое дело и умением быстро перестраивать производство на выпуск новой продукции. Это было одно из передовых оборонных предприятий страны.
Михаил Тимофеевич прибыл в Ижевск для авторского участия в создании технической документации и выпуске опытной партии своего автомата. Мартовским утром 1948 года в сопровождении директора Василия Фомина он впервые появился в цехе № 17 Ижевского мотозавода. Специалисты с нескрываемым интересом передавали друг другу автомат, придуманный Калашниковым. Оружие уже получило признание, но требовалось создать первую опытную партию хотя бы из пяти экземпляров.
Все силы были брошены на выполнение задания. Важность его и отведенные сроки требовали напряженной работы. Серийную партию АК-47 создавали там, где сейчас расположен инженерный корпус ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг». С полтысячи человек, работая в две смены по двенадцать часов собрали к 20 мая 1949 года первую опытную партию автомата. Отстреливали автоматы тут же в подвалах, да так, что стволы раскалялись докрасна. Их охлаждали водой. Грохот слышали все, кто прогуливался в это время по улице Горького.
Для испытания было взято 5 автоматов. Из каждого сделано 30 000 выстрелов. Пять одиночными и остальные короткими очередями для каждого «магазина». Испытания длились с вечера до утра и закончились успешно.
Работники предприятия и ветераны гордятся своей причастностью к рождению творения великого оруженйника. Михаила Калашникова они считают своим. А Михаил Тимофеевич с благодарностью вспоминает время работы на мотозаводе.

1554
0