Закрыть

В Тольятти рабочие «АвтоВАЗа» требуют национализировать завод

18:51, 06 августа, 2009
В Тольятти рабочие «АвтоВАЗа» требуют национализировать завод
18:51, 06 августа, 2009
931
0
Фото: Семь верст
931
0

Самарская область. В Тольятти Самарской Области сегодня, 6 августа, прошел митинг протеста рабочих Волжского автозавода, который был организован независимым профсоюзом «Единство».

Самарская область. В Тольятти Самарской Области сегодня, 6 августа, прошел митинг протеста рабочих Волжского автозавода, который был организован независимым профсоюзом «Единство» (на предприятии есть еще один «официальный» профсоюз, который не организует никаких митингов). Рабочие протестовали против решения руководителей «АвтоВАЗа» остановить конвейер на один месяц (предприятие не работает с 1 августа). Кроме того, рабочие были крайне недовольны тем, что начиная с сентября их зарплата сократится в два раза. С осени сотрудники начнут работать по схеме «неделя через неделю», причем платить за вынужденные отгулы никто не будет.
Предполагалось, что акция протеста будет жестоко подавлена ОМОНом, который, якобы, прибыл из других регионов. Однако никаких санкций со стороны властей не было - по свидетельствам очевидцев, митинг прошел мирно и спокойно. А в самой акции приняло участие по разным оценкам от 500 до 2000 человек (для сравнения на «АвтоВАЗе» трудится более 100 000 сотрудников).
По результатам митинга собравшиеся приняли решение направить в правительство резолюцию с требованием национализации «АвтоВАЗа». Кроме того, рабочие требуют проведения расследования о расходовании средств предприятия, включая господдержку, и опубликовать результаты, передает http://auto.mail.ru/article.html?id=29333. «Мы заявляем, что в настоящее время руководители ОАО «АвтоВАЗ», принимая решения о сворачивании производства, расписываются в своей некомпетентности и социальной безответственности перед работниками и городом в целом», - сообщил лидер профсоюза «Единство» Петр Золотарев.

931
0