Закрыть

В Татарстане теперь можно будет поменять оператора, не меняя номер телефона

11:19, 26 июня, 2009

Казань. Татарстан. Татарстан станет пилотным регионом России, где будет реализована технология переноса номера MNP (Mobile Number Portability).

Казань. Татарстан. Татарстан станет пилотным регионом России, где будет реализована технология переноса номера MNP (Mobile Number Portability). Это означает, что абонентам сотовой и проводной связи не придется менять номера при смене оператора. Новшество может существенно повлиять на стоимость услуг связи в регионе в сторону уменьшения.
Накануне в министерстве информатизации и связи РТ собрался научный технико-экономический совет, где обсуждалось нововведение. Представителей компаний «Таттелеком», «Телесет», ТРК ТВТ, МТС, «МСС Поволжье» пригласили, чтобы решить, какими должны быть технические аспекты взаимодействия и какие поправки нужно внести в существующую систему нормативно-правового регулирования, передает «116.ru».
Как заявили представители компаний, и с технической, и с правовой точки зрения реализовать такое взаимодействие будет очень сложно. Дело не только в отсутствии необходимых законодательных механизмов. Сотовым операторам осуществить такое взаимодействие легче, чем операторам проводной связи. Для того чтобы перейти на эту систему, вся фиксированная связь должна быть полностью цифровой. А это есть только в одном регионе России - в Татарстане. Именно поэтому республика, которая перешла на 100% «цифру», и стала пилотной площадкой.
«Внедрение технологии переноса номеров в первую очередь приведет к развитию конкуренции между операторами, - подчеркнули в пресс-службе министерства информатизации и связи РТ. - Это скажется на расширении спектра предоставляемых услуг и изменении тарифов на услуги связи. В этом случае абоненты получают большую свободу при выборе оператора, сохраняя при этом прежний номер телефона. Также важно, что данная процедура помогает сохранить сокращающееся количество телефонных номеров, доступных беспроводным и проводным операторам».
«В условиях высокого уровня проникновения сотовой связи услуга может быть полезна и для операторов, которые получат дополнительные возможности для привлечения новых абонентов, прежде всего, за счет привлекательных тарифов и услуг, высококачественного обслуживания, привлекательного бренда, инновационных технологий и программ лояльности, - прокомментировали инновацию в пресс-службе татарстанского филиала компании МТС. - Тем не менее, внедрение подобной услуги имеет ряд ограничений, например, при разной стоимости внутрисетевых и межсетевых звонков абоненты не будут ориентироваться - абоненту какого оператора они звонят и сколько это стоит. Для операторов это может быть связано с дополнительными техническими сложностями и затратами».
Пока схема взаимодействия видится довольно сложной. Вероятно, поэтому и сроков внедрения реальной практики никто не называет. Известно лишь, что сначала речь пойдет о фиксированной связи, а затем уже о мобильной.

1926
0