Закрыть

Памятка выпускникам Удмуртской Республики, сдающим ЕГЭ

15:31, 04 июня, 2009
Памятка выпускникам Удмуртской Республики, сдающим ЕГЭ
15:31, 04 июня, 2009
1382
0
1382
0

Ижевск. Удмуртия. Серия испытаний Единого государственного экзамена в Удмуртской Республике идет полным ходом.

Ижевск. Удмуртия. Серия испытаний Единого государственного экзамена в Удмуртской Республике идет полным ходом. Выпускники Удмуртии уже с апреля сдают ЕГЭ по необходимым для поступления предметам. Так, например, сегодня 4 июня 10 600 школьников со всей республики проверили свои силы в знании математики. Однако, со времени начала экзаменов уже зафиксировано множество нарушений. Так что же необходимо помнить школьникам при сдаче ЕГЭ?
Во-первых, для получения аттестата о среднем образовании выпускникам достаточно сдать два обязательных экзамена: по математике и русскому языку. Остальные предметы обязательными не являются. Их сдают желающие поступить в вузы и ссузы. Необходимо обратить особое внимание на то, что все учебные заведения должны проинформировать своих будущих студентов о перечне необходимых экзаменов. Такая информация должна быть размещена на сайте вуза (ссуза), а также в приемной комиссии.
Во-вторых, необходимо помнить, что все результаты ЕГЭ оцениваются по 100-бальной шкале, а свидетельство с результатами пройденного испытание будет действовать до конца следующего года. То есть до 31 декабря 2010 года.
В-третьих, в течение 10 дней с 20 по 30 июня в школах России выпускники получат аттестаты о среднем образовании, а вместе с ними и свидетельства ЕГЭ.
В-четвертых, каждый участник ЕГЭ, в случае если количество балов, а стало быть и оценка, его не устраивает, имеет право на апелляцию
В-пятых, выпускники этого года смогут узнать свои результаты в школе, которую они заканчивали, а остальные участники ЕГЭ - там, где получали пропуск на ЕГЭ в зависимости от организационно-территориальной схемы. Как правило, это местный орган управления образованием.
Каждый регион самостоятельно устанавливает сроки и способы информирования участников ЕГЭ о результатах экзамена. Традиционно это составляет 1-2 дня после объявления Рособрнадзором минимального количества баллов по предмету.
Итак, минимальное количество баллов по биологии, информатике и ИКТ Рособрнадзор объявил 1 июня (35 баллов), по русскому языку этот барьер будет установлен до 7 июня, по математике - до 12 июня, по географии, литературе - до 7 июня, по иностранным языкам - до 14 июня, по обществознанию, химии - до 17 июня и по истории, физике - до 20 июня.
Школы (для выпускников текущего года), а также пункты проведения экзамена или органы управления образованием (в зависимости от организационно-территориальной схемы, принятой в регионе) региона обязаны вывешивать на информационных стендах и/или собственных сайтах списки участников ЕГЭ с результатами экзамена. Появление списков на информационном стенде и/или сайте формально считается моментом официального объявления результатов ЕГЭ. Также регион может принять решение ознакомить участников с результатами ЕГЭ под роспись.
Выпускники и их родители, помните, что если объявление результатов задерживается больше, чем на 2 дня, нужно обратиться в местный орган управления образованием.
Не сдавшие ЕГЭ по уважительным причинам (религиозные убеждения к ним также относятся), смогу пересдать экзамен с 7 по 17 июля.

1382
0