Закрыть

Обращение членов Общественного совета при МВД по Удмуртской Республике

15:38, 30 апреля, 2009
Обращение членов Общественного совета при МВД по Удмуртской Республике
15:38, 30 апреля, 2009
610
0
610
0

Ижевск. Удмуртия. 30 марта состоялось заседании Общественного совета при МВД по Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. 30 марта состоялось заседании Общественного совета при МВД по Удмуртии. После обсуждения доклада заместителя начальника Управления ГИБДД МВД по Удмуртской Республике Валентина Мохова по профилактике детского травматизма было принято решение о проведении ряда мероприятий, направленных на улучшении ситуации на дорогах. Запланированные мероприятия будут проводиться в течение всего 2009 года. Кроме этого, члены Общественного совета подготовили Обращение к жителям Удмуртской Республики, текст которого мы публикуем в полном объеме:
Уважаемые жители Удмуртской Республики!
Мы, члены Общественного совета при МВД по Удмуртской Республике, представители науки, культуры, религиозных конфессий, средств массовой информации, общественных организаций выражаем свою обеспокоенность происходящим на дорогах нашей республики.
В 2008 году Госавтоинспекцией МВД по Удмуртской Республике зарегистрировано около 1800 фактов дорожно-транспортных происшествий. В результате ДТП погибло 300 человек, в том числе 17 детей. Получили травмы свыше 2 тысяч человек, из них - 185 детей.
Только за последние 2005-2008 годы в республике в результате автодорожных происшествий погибли 65 детей и подростков в возрасте до 16 лет, 820 - были травмированы.
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в республике проводится очень активная работа. Особенно активизировалась она с начала действия Федеральной целевой программы «Повышение БДД на 2006 - 2012 годы» и Республиканской целевой программы «Повышение БДД на 2008 - 2010 годы». Благодаря этому удалось многого достичь, как в улучшении условий организации дорожного движения в местах расположения школ и дошкольных учреждений, так и в информационно-пропагандистском направлении.
Удмуртия - один из немногих регионов России, где за последние два учебных года за счет средств республиканского бюджета 100% первоклассников в целях профилактики происшествий, связанных с наездом автотранспортом в темное время суток, были обеспечены световозвращающими браслетами, фликерами-подвесками и светоотражающими наклейками на ранцы. За последние годы все общеобразовательные учреждения республики были полностью обеспечены плакатами для оформления уголков по безопасности дорожного движения, методической литературой. Немалую помощь в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма вносят юные инспектора дорожного движения (ЮИД). Традиционной формой работы таких отрядов являются всевозможные массовые республиканские конкурсы. Один из них - конкурс агитационных театрализованных шоу - программ «Веселый светофор». Среди юных участников движения ежегодно проводится конкурс «Безопасное колесо», который вовлекает в это мероприятие - до 50 тысяч школьников.
Крупномасштабной акцией является профилактическое мероприятие «Внимание-дети!», которое проводится с регулярностью 2 раза в год - перед началом и в конце учебного года.
Однако, несмотря на эти и многие другие профилактические мероприятия, состояние детского дорожно-транспортного травматизма вызывает у нас серьезную озабоченность. Вызывает беспокойство также и тот факт, что значительная часть происшествий с детьми происходит по вине водителей транспортных средств. В 2008 году 80,9 % (152 из 188) ДТП с участием детей и подростков произошло по вине водителей транспортных средств: 13 из 17 погибших в ДТП детей и подростков и 139 из 185 раненых оказались на совести недисциплинированных водителей. В целях воздействия на нерадивых водителей дети пишут сочинения-обращения «Письмо водителю». Ежегодно юные инспекторы движения во время проведения акций «Мы хотим жить», «Дайте безопасную дорогу» и других распространяют до 10 тысяч и более написанных детьми писем-обращений.
С наступлением весенне-летнего периода подростки предпочитают прогулки на скутерах, велосипедах, скейтбордах. Зачастую они выезжают на проезжую часть, ставя под угрозу не только собственные жизнь и здоровье, но жизнь и здоровье окружающих. Статистика показывает, что в 2008 году на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 40 ДТП с участием водителей мопедов и скутеров, в которых 2 человека погибли и 41 получили травмы. С участием велосипедистов за истекший год в республике зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли, в том числе 2 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет и 26 - получили травмы различной степени тяжести, среди которых 19 детей и подростков.
Большая работа по профилактике ДДТТ среди взрослого населения проводится посредством средств массовой информации, усиления работы экипажей ДПС в районе школ и дошкольных учреждений, проведения всевозможных профилактических мероприятий «Переход», «Зебра», «Детское кресло», «Вежливый водитель», «Ремень безопасности», «Дети» и другие.
Профилактические меры наряду с мерами административного воздействия ситуацию к лучшему изменяют крайне медленно. Мы понимаем, что одним лишь ужесточением наказания и повышением штрафов за нарушение ПДД ситуацию на дорогах не исправить. Речь, в первую очередь, должна идти о воспитании внутренней дисциплины, уважительного отношения к закону и правам других людей.
Мы обращаемся к КАЖДОМУ, кто находится за рулем!
Будьте внимательны и участливы к пешеходам. Берегите жизнь и здоровье наших маленьких сограждан. Помните, что ребенок может не заметить приближающийся автомобиль, неожиданно пойти на красный свет, неожиданно выбежать на дорогу! Не забывайте, что ребенок, находящийся в салоне Вашего автомобиля, должен быть надежно пристегнут ремнями безопасности и обеспечен дополнительными удерживающими средствами. Берегите жизнь наших детей!
Мы обращаемся к каждому РОДИТЕЛЮ!
Объясняйте вашим детям, как нужно вести себя на дороге, в машине, катаясь на велосипеде или другом средстве личного передвижения. Не оставляйте малышей без присмотра на улице. Воспитание дорожной культуры должно начинаться с семьи, с детского сада, школы. Ребенка необходимо с раннего возраста учить ориентироваться на дороге и соблюдать ее законы. Станьте примером безопасного поведения для своего ребенка!
Мы обращаемся в ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ!
Обеспечение права на жизнь, выживание и развитие является важным принципом Конвенции о правах ребенка. Мы все - государство и общество - в ответе за наших маленьких сограждан! Необходимо сделать так, чтобы сама среда обитания, дорога в школу и домой, а также свободное времяпрепровождение были безопасны и не представляли угрозы для их жизни и здоровья. Необходимо уже сегодня вкладывать средства и привлекать инвестиции для создания безопасных дорог, игровых площадок, информирования граждан о правилах дорожной безопасности. Мы считаем, что сегодня при архитектурном планировании городов и районных центров нашей республики необходимо предусмотреть строительство специальных велосипедных дорожек, мест для скейтборда и других видов активного отдыха наших детей.
Сегодня демографическая политика является ключевым направлением социально-экономического развития Удмуртской Республики. Существенным вкладом в нее может стать безопасность на дорогах нашей.
Мы обязаны сохранить самое главное наше богатство - жизнь наших детей!

610
0