Закрыть

В Уфе замерили радиацию

17:23, 15 апреля, 2009
В Уфе замерили радиацию
17:23, 15 апреля, 2009
801
0
801
0

Уфа. Башкирия. Министерство природопользования и экологии Башкирии провело мониторинг окружающей среды в республике.

Уфа. Башкирия. Министерство природопользования и экологии Башкирии провело мониторинг окружающей среды в республике. При этом измерялись два основных показателя - степень загрязнения атмосферы и состояние радиационного фона.
В Уфе замеры атмосферы проводились в двух контрольных точках - возле ОАО "УЭЛЗ СВЕТ" и по улице Свободы. В первой из них отмечено стабильное повышение в течение месяца содержания в воздухе SO2. Также в период с 8 по 14 марта наблюдалось повышение содержания CO, которое, впрочем, затем снизилось до уровня, зафиксированного в начале месяца. Содержание NO, NO2, Cl и NH4 в этой части города практически не изменилось, сообщает «Башинформ».
Состояние атмосферы по улице Свободы характеризовалось двумя резкими повышениями содержания в воздухе CO, которые пришлись на 18-20 и 28-29 марта. Однако 30-31 числа ситуация нормализовалась до уровня, отмеченного в начале месяца. Содержание в атмосфере других загрязняющих веществ в этой контрольной точке практически не изменилось.
Радиационная обстановка, по данным мониторинга, в целом по республике остается удовлетворительной и не оказывает существенного воздействия на здоровье населения и окружающую среду. В Уфе проводились замеры радиационного фона в северной, южной частях города, и в Демском районе. Наименьшим изменениям подвергся фон в северной части Уфы. В начале марта он повысился с 10 до 12 мкР/час и в последствии практически не изменился. В южной части столицы радиационный фон колебался от девяти до 12 мкР/час, а в конце месяца повысился до 14-ти.
Наиболее положительная динамика радиационного фона прослеживается в Демском районе Уфы. В начале марта он составлял здесь 12 мкР/час, затем колебался от девяти до 13-ти, а в конце месяца снизился до десяти мкР/час. По данным Минэкологии РБ даже максимальные зафиксированные отметки радиационного фона не представляют угрозы для населения города, поскольку норма фона оценивается в 20 мкР/час.

801
0