Закрыть

В Башкирии конец сентября объявлен выходным в связи с празднованиями Ураза-Байрам

09:39, 22 сентября, 2008
В Башкирии конец сентября объявлен выходным в связи с празднованиями Ураза-Байрам
09:39, 22 сентября, 2008
664
0
Фото: sinus.vl.ru
664
0

Уфа. Башкирия. В Башкирии три последних дня сентября объявлены выходными в связи с празднованием мусульманского праздника Ураза-Байрам, знаменующего окончание священного месяца поста Рамазан.

Уфа. Башкирия. В Башкирии три последних дня сентября объявлены выходными в связи с празднованием мусульманского праздника Ураза-Байрам, знаменующего окончание священного месяца поста Рамазан. Об этом сообщили агентству «Росбалт-Приволжье» в пресс-службе правительства республики.
«Распоряжением регионального правительства нерабочим праздничными днями являются 28, 29 и 30 сентября 2008 года, - говорится в сообщении. - Продолжительность работы в субботу 27 сентября сокращается на один час».
Ураза-байрам - праздник разговенья, завершающий священный месяц поста Рамадан. Он является вторым по значимости исламским праздником после Дня жертвоприношения (Курбан-байрама).
В праздник разговенья (по-арабски - «Ид аль-Фитр»), который длится три дня, верующим рекомендуется встать пораньше, совершить полное омовение тела, надеть праздничную одежду, подушиться благовониями и идти в мечеть.
Главный ритуал праздника - коллективная молитва-намаз, в которой мусульмане славят Всевышнего, просят принять пост как доказательство силы веры, простить грехи и послать благоденствия в земной и небесной жизни.
В день окончания большого поста принято посещать кладбища, поминать усопших, ходить в гости и устраивать пышные застолья дома, делать пожертвования нуждающимся в виде денег и еды.
664
0