Закрыть

В Удмуртии выявлено 197 несанкционированных свалок

12:42, 12 сентября, 2008
В Удмуртии выявлено 197 несанкционированных свалок
12:42, 12 сентября, 2008
871
0
Фото: mykotlas.ru
871
0

Ижевск. Удмуртия. Общее количество твердых бытовых отходов ежегодно образующихся в Удмуртской Республике составляет более 2 млн.тонн.

Ижевск. Удмуртия. Общее количество твердых бытовых отходов ежегодно образующихся в Удмуртской Республике составляет более 2 млн.тонн. Основной объём работы по сбору, транспортировки бытовых отходов приходится на предприятия коммунального хозяйства. В ряде районов УР основополагающих документов по установлению систем сбора, транспортировки и размещения бытовых отходов не принято. Это Глазовский, Юкаменский, Ярский, Сарапульский, Камбарский, Каракулинский, Увинский, Селтинский, Як. Бодьинский административные районы УР.
В населенных пунктах УР проводятся плановая регулярная очистка. По данным проведенного анализа представленных материалов, а также надзорных мероприятий по контролю на 1 сентября преобладает заявочная система вывоза твердых и жидких бытовых отходов, охват которой составляет 32,5%,. Планово- регулярной очисткой охватывается 5,7% поселений УР. В 61,8% поселений Удмуртии санитарная очистка проводится в весенний и осенний периоды во время проведения месячников по санитарной очистке и благоустройству; в течение года ТБО вывозятся жителями самостоятельно. По представленной в Управление Роспоребнадзора по УР информации деятельностью по вывозу твердых и жидких бытовых отходов занимается 63 предприятия, по утилизации отходов - 17 предприятий, по вывозу ртути 4 предприятия. Санитарно-эпидемиологические заключения на указанные виды деятельности имеют 32 предприятия. По данным проведенной инвентаризации на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 604 свалки твердых бытовых отходов, из них 407 являются санкционированными и 197 несанкционированные. Крупные санкционированные свалки организованы на прилегающих территориях к г.г.Ижевск, Можга, Глазов, Сарапул, Воткинск, п.Игра, п.Ува, с.Завьялово. Места организации контейнерных площадок для сбора ТБО в большинстве случаев не отвечают требованиям действующих санитарных норм и правил. Отсутствуют контейнерные площадки на территориях Шарканского, Сюмсинского, Селтинского районов. По результатам плановых и внеплановых надзорных мероприятий, проведённых Управлением Роспотребнадзора по УР и его территориальными отделами за 2007г. по разделу охраны почвы, содержания территорий населенных мест, сбору, использованию, обезвреживанию, захоронению отходов производства и потребления наложено 54 штрафа на сумму 96200 рублей, в том числе на 2 юридических лица на сумму 20000 рублей, 52 на должностных и физических лиц на сумму 76200 рублей.
871
0