Закрыть

Чересчур длительный сон опаснее недосыпания

12:32, 13 марта, 2006
Чересчур длительный сон опаснее недосыпания
12:32, 13 марта, 2006
576
0
576
0

Хороший и крепкий сон является залогом здоровья. В связи с этим многие ученые до сих пор спорят о том, сколько именно часов мы должны отводить на отдых, чтобы не подвергать себя риску заболеть

Хороший и крепкий сон является залогом здоровья. В связи с этим многие ученые до сих пор спорят о том, сколько именно часов мы должны отводить на отдых, чтобы не подвергать себя риску заболеть тем или иным недугом, а также к чему может привести отклонение от этой нормы. Изучив связь между продолжительностью сна и риском заболевания сахарным диабетом у мужчин средних лет, ученые лишний раз подтвердили, что недосып увеличивает шансы пополнить ряды диабетиков. Однако при этом оказалось, что чересчур длительный сон еще опаснее.
В масштабном исследовании, которое велось на протяжении более 15 лет, объектом наблюдения стали более 1 тыс. мужчин, не страдающих диабетом. Их разделили на 3 группы: недосыпающих, спящих ровно столько, сколько нужно  и настоящих сонь. Как и предполагалось, тех, кто заболел диабетом из первой группы, оказалось вдвое больше, чем таких же представителей второй группы, а вот заболеваемость среди любителей поспать оказалась выше в три раза. Другими словами, график риска представляет собой нечто вроде параболы.
Источник: http://www.utro.ru/articles/2006/03/13/529434.shtml

576
0