Закрыть

Сегодня Международный женский день

09:00, 08 марта, 2006
Сегодня  Международный женский день
09:00, 08 марта, 2006
577
0
577
0

Уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны. В этот день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием.

Уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны. В этот день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.
Инициатором Международного Женского Дня была Клара Цеткин. По одной версии она предложила отмечать этот праздник с целью отвратить еврейских женщин от религиозных обычаев. Согласно другой, всё было задумано в качестве «ширмы» для того ,чтобы заставить весь мир отмечать еврейский праздник.
В 1975 год был объявлен Организацией Объединённых Наций «Международным годом женщины», 8 Марта с подачи делегации СССР по решению той же ООН получило-таки официальный статус «Международного женского дня».
Впрочем, это мало что изменило: кроме бывших республик СССР 8 Марта по-прежнему не празднует никто в мире. В Эстонии, Латвии, Литве. Грузии и Армении международный Женский День официально отменён. В Армении 7 апреля отмечают новый праздник Материнства и Красоты.
Хотя, справедливости ради стоит добавить, что 8 марта все-таки вспоминают и за пределами России. В большинстве европейских стран в этот день, среди прочего, в новостях проскакивает информация о том, что сегодня Международный женский день. Однако, это, как правило, просто констатируется, а не отмечается, как событие.
Источник: http://calend.ru/holidays/3-8/0/18/

577
0