Закрыть

Macintosh под ударом

11:14, 21 февраля, 2006
Macintosh под ударом
11:14, 21 февраля, 2006
544
0
544
0

На днях хакеры нанесли удар по считавшейся неуязвимой операционной системе Apple Mac OS X, которая устанавливается на все компьютеры Macintosh.

На днях хакеры нанесли удар по считавшейся неуязвимой операционной системе Apple Mac OS X, которая устанавливается на все компьютеры Macintosh. Она была поражена «троянским» вирусом, удаляющим все данные с жесткого диска. Теперь руководство Apple намерено всерьез заняться проблемами безопасности. Компания Apple Compuet Inc. подтвердила факт существования вредоносной программы, поражающей операционную систему.
Первые сообщения о появлении зловредной программы для «Маков» появились еще несколько дней назад в блогах, однако информация не была официально подтверждена.
Вирус распространяется по каналам программы интернет-мессенджера iChat, по умолчанию входящего в поставку операционной системы. Червь маскируется под изображения новой, еще не выпущенной версии ОС Leopard и причиняет вред хранящимся на жестком диске данным после установки.
Защиты от вируса нет никакой – представители Apple рекомендуют не загружать и не открывать приложения с сомнительных веб-сайтов. Специалисты Symantec присвоили червю наименьшую первую категорию, что говорит о его небольшой опасности для пользователей.

Источник: http://www.vzglyad.ru/society/2006/2/20/23252.html

544
0