Закрыть

Жители столицы рискуют заразиться сибирской язвой

17:42, 20 февраля, 2006
Жители столицы рискуют заразиться сибирской язвой
17:42, 20 февраля, 2006
495
0
495
0

На Кунцевском рынке в Москве выявлены туши говядины с подозрением на сибирскую язву.

На Кунцевском рынке в Москве выявлены туши говядины с подозрением на сибирскую язву. Опасное для здоровья мясо было обнаружено специалистами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.  12 туш говядины поступили в столицу из населенного пункта Русский Пимбур (Пензенская область). При них имелось ветеринарное свидетельство, выданное ветеринарным врачом Беднодемьяновской районной станции по борьбе с болезнями животных. Однако перед продажей при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы было установлено подозрение на сибирскую язву.
Пробы были отправлены в Московскую городскую ветеринарную лабораторию, где после проведения соответствующих анализов был выявлен возбудитель сибирской язвы Bacillus anthracis.
Специалисты Россельхознадзора выдали предписания администрации рынка и владельцу мяса о запрете перемещения мясосырья и исключения контакта с работниками до особого распоряжения. Проведена дезинфекция помещений ГУП "Кунцевский рынок" и дополнительная профилактическая дезинфекция помещений.
Прокуратурой Западного административного округа Москвы возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка товара или продукции, не отвечающей требованиям безопасности).
Источник: http://top.rbc.ru/index1.shtml

495
0