Закрыть

В Тюменской области обнаружены фрагменты ракеты-носителя "Молния-М"

15:08, 23 июня, 2005
В Тюменской области обнаружены фрагменты ракеты-носителя "Молния-М"
15:08, 23 июня, 2005
689
0
689
0

В Тюменской области обнаружены фрагменты ракеты-носителя "Молния-М" и военного спутника связи, потерпевшей аварию 21 июня при запуске с космодрома Плесецк

В Тюменской области обнаружены фрагменты ракеты-носителя "Молния-М" и военного спутника связи, потерпевшей аварию 21 июня при запуске с космодрома Плесецк. Об этом сообщила пресс-служба Космических войск РФ. Фрагменты обнаружены в Уватском районе области.
Основные элементы конструкции ракеты-носителя "Молния-М" и космический аппарат сгорели при входе в плотные слои атмосферы, говорится в сообщении пресс-службы.
Как ранее сообщил РИА "Новости" глава Роскосмоса Анатолий Перминов, причиной аварии ракеты-носителя "Молния-М" могли стать либо отказ двигателя третьей ступени, либо неисполнение команды на разделение второй и третьей ступени.
"Вероятной причиной аварийного запуска мог послужить отказ работы двигателя третьей ступени, либо неисполнение команды на разделение второй и третьей ступеней ракеты-носителя", - сказал он.
По словам главы Роскосмоса, ракета-носитель была изготовлена в прошлом году. Аварийная ситуация была зафиксирована на 298-й секунде полета 21 июня, сообщил Перминов.
"Можно сказать определенно, что ракета упала в штатном районе, запланированном под падение отработавших ступени ракет-носителей", - отметил глава Роскосмоса.
Перминов подчеркнул, что угрозы экологического загрязнения местности нет, так как данный тип ракеты-носителя работает на экологически чистых компонентах топлива - керосине и жидком кислороде.
По его словам, создана межведомственная аварийная комиссия, в которую вошли как представители Космических войск РФ, отвечающих за запуск ракеты, так и Роскосмоса.
Источник: http://www.rian.ru/defense_safety/investigations/20050623/40747308.html
689
0