Закрыть

Депутаты Госсовета Удмуртии приняли проект бюджета республики на 2023 год

12:40, 15 декабря, 2022
Депутаты Госсовета Удмуртии приняли проект бюджета республики на 2023 год
12:40, 15 декабря, 2022
2738
0
Фото: ИА «Сусанин»
2738
0

Дефицит его составил 814 млн рублей.

Ижевск. Удмуртия. Депутаты Госсовета Удмуртии рассмотрели проект бюджета республики на 2023 год во втором чтении. В четверг, 15 декабря, на сессии они приняли большинство поправок.

Обновлённый проект представил председатель постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Наиль Мухамедзянов. Он отметил, что ко второму чтению поступило более 1000 поправок к проекту бюджета. Принято решение одобрить 806 поправок. Их основные направления: ремонт и строительство дорог, капитальные вложения, безопасность образовательных организаций, поддержка спортивных клубов, музеев, творческих союзов, агропрома и ветеринарии, а также увеличение зарплат огнеборцев, участвующих непосредственно в тушении пожаров.

Постоянная комиссия приняла решение в доходной части одобрить поправку на сумму +10 млрд 865 млн рублей. В том числе: 1 млрд 49 млн рублей налоговых и неналоговых доходов, 9 млрд 816 млн — безвозмездные поступления из федерального бюджета. С учётом поправок основные характеристики бюджета Удмуртии на 2023 год следующие.

Доходы — 99 млрд 657 млн рублей (темп роста к первому чтению составил 112,2%), расходы — 100 млрд 471 млн рублей (темп роста 112,1%). Дефицит бюджета — 814 млн рублей.

В числе безвозмездных поступлений в бюджет на 2023 год Наиль Мухамедзянов назвал поступления из федерального бюджета и от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Москва ко второму чтению готова выделить 29 млрд 362 млн рублей в виде дотаций, субсидий и субвенций. Безвозмездные поступления от Фонда ЖКХ — 668 млн рублей. Рост объёма средств по отношению проектных данных к первому чтению составил 150,2%.

Поправки на упомянутые 10 млрд 865 млн планируют распределить следующим образом.

Более 3,6 млрд направлены на Минстрой — капиталовложения в объекты государственной и муниципальной собственности, создание мест в общеобразовательных организациях, переселение из аварийного жилья, модернизация первички здравоохранения, ремонт объектов питьевого водоснабжения.

Ещё 1,2 млрд — Минсельхозу Удмуртии; 1,1 млрд — Минобрнауки республики; чуть более 1 млрд рублей — Миндортрансу; Минздраву предложено дополнительно выделить 877 млн рублей, Минсоцполитике — 796 млн, Минприроды — 520 млн рублей.

Дополнительные средства муниципалитетам составят 4 млрд 305 млн рублей (итоговая сумма господдержки — 39 млрд 962 млн).

Депутаты приняли поправки — 50 депутатов «за». Бюджет на 2023 год с учётом поправок приняли: за 44, против — 3.

Отметим, что после принятия закона на трибуну внезапно вышел руководитель фракции ЛДПР Тимур Ягафаров. Он отметил, что уже не первый год на эффективность бюджета Удмуртии в значительной степени влияют внешние факторы.

«Во главу угла необходимо поставить исполнение социальных обязательств перед гражданами. Фракция ЛДПР не поддержала проект бюджета в первом чтении, потому что документ предусматривал снижение объёма финансирования по целому ряду направлений. <…> Отрадно, что значительная часть поправок учтена ко второму чтению. Мы удовлетворены конструктивным подходом. Фракция ЛДПР считает возможным поддержать проект бюджета во втором чтении», — сказал Ягафаров.

Вслед за ним вышел представитель КПРФ Юрий Балахонцев, который также отметил, что в регламенте Госсовета произошла заминка и сначала должны быть выступления, а потом голосование.

«В обсуждаемом сегодня бюджете мы не видим ни понятной стратегии, ни ясных приоритетов. Это попытка в условиях полностью изменившейся ситуации сохранить старую систему формирования бюджета в надежде на то, что в следующем году сложности уйдут сами по себе. Структурно мы видим всё то же самое, что и в предыдущих бюджетах. Бюджет свёрстан, что называется, на поддержание штанов. Лучшая экономическая команда страны, как называют её некоторые эксперты, легко жонглирует цифрами и понятиями, чтобы убедить нас и себя в том, что с бюджетом всё хорошо», — сказал Балахонцев.

Он подчеркнул, что «бюджет с гордостью называют социально направленным», но львиная доля расходов, по мнению Балахонцева, — зарплаты бюджетников, коммунальные платежи и выплата пособий.

«Это защищённые статьи бюджета, за неисполнение которых федералы голову могут снять. А где же развитие? Где крупные, а главное, прорывные инвестиционные проекты, которые могли бы повысить уровень жизни наших граждан?» — задал вопрос парламентарий.

Он озвучил выводы, к которым пришли в КПРФ, проанализировав проект бюджета на 2023 год.

«Очевидно, что первоначальный план бюджета, который представили депутатам, был совершенно сырой. Судите сами, глава Удмуртии на прошлой неделе внёс поправки на 498 листов. Это может говорить лишь о том, что бюджет был абсолютно не готов. На будущее — просьба к правительству Удмуртии — выносить на первое чтение доработанный проект», — резюмировал Балахонцев.

Он также высказал мнение, что даже с учётом поправок — бюджет не является «бюджетом развития» и даже «бюджетом выживания» — это «бюджет полунищенского существования региона». При этом Удмуртия перечислила в федеральный бюджет в 1,5 раза больше налогов, чем в 2021 году.

«Вместо того, чтобы твёрдо отстаивать интересы республики, её руководство просит у Москвы разрешения на ещё больше кредитов. Сегодня Удмуртия — один из лидеров по объёму госдолга из всех регионов. <…> К концу 2023 года республика увеличит госдолг, но не решит ни одной серьёзной региональной проблемы», — подчеркнул Балахонцев.

Он призвал полностью пересмотреть подходы к образованию, здравоохранению, культуре и спорту. По мнению депутата, республика постепенно заходит в тупик в этих сферах.

«Да, государство вкладывается в капитальное строительство, это сложно не заметить. Но совершенно упускает, что в них должен кто-то работать. А дефицит кадров уже достигает 30%. Какой смысл новых зданий спортклубов, школ и библиотек, если там некому работать? К сожалению, данный проект не влияет, а главное, не нацелен на положительные изменения в жизни наших граждан. Это не даёт фракции КПРФ право поддержать проект бюджета», — резюмировал Балахонцев.

Руководитель фракции «Единая Россия» Анатолий Наумов после выступления коллег также взял слово и заверил, что все поправки тщательно обсуждены с профильными комиссиями.

«Мы пришли к выводу, что проект бюджета предлагается поддержать, ибо в нём учтены все социально направленные программы. Несмотря на открытые вопросы в части финансирования. Мы традиционно рассчитываем на поддержку из федерального центра, благодаря конструктивной работе с депутатами Государственной Думы и сенаторами от Удмуртии», — подчеркнул Наумов.

2738
0