Закрыть

Ягафаров заявил о необходимости ежегодной выплаты перед учебным годом

08:20, 28 июля, 2022
Ягафаров заявил о необходимости ежегодной выплаты перед учебным годом
08:20, 28 июля, 2022
0
Фото: twenty20.com
0

Это поможет семьям в подготовке детей к школе.

Ижевск. Удмуртия. В первый год пандемии государство старалось всячески поддержать семьи с детьми, в том числе временными пособиями и разовыми выплатами, одна из которых пришлась как раз к началу учебного года — по 10 тыс. рублей раздали на каждого ребенка от рождения до 16 лет. 

В 2021 году практика повторилась, правда, на этот раз по 10 тыс. рублей получили только семьи с детьми школьного возраста. Как пояснял тогда инициатор выплаты Владимир Жириновский, рынок труда и реальные доходы пострадали из-за пандемии, так что семьям с детьми нужна помощь, особенно чтобы подготовить школьников к учебному году. В этом году экономическая ситуация снова сложная — Минтруд России в июне заявил о росте безработицы, а инфляция, по данным Центробанка, в июне составила 15,9% (ровно год назад она была 6,5%).

«В прошлом, 2021 году, все школьники получили по 10 тысяч рублей. Мы хотим сделать эту выплату регулярной, своеобразной ежегодной поддержкой к 1 сентября», — говорит депутат Госсовета Удмуртии Тимур Ягафаров.

Важный момент, отмечает Ягафаров, индексация данной выплаты. Это позволит сохранить ее покупательную способность.

Инициаторы внесли этот законопроект в Госдуму России. «Надеемся на внеочередное заседание», — заключил депутат регионального парламента Тимур Ягафаров.

0