Закрыть

Годовая инфляция в Удмуртии ускорилась в феврале до 9,39%

09:40, 28 марта, 2022
Годовая инфляция в Удмуртии ускорилась в феврале до 9,39%
09:40, 28 марта, 2022
1115
0
Фото: pixabay.com
1115
0

Это выше, чем в целом по России.

Ижевск. Удмуртия. Годовая инфляция в Удмуртии ускорилась в феврале 2022 года до 9,39% после 9,18% в январе. Информационно-аналитический комментарий разместили на сайте Центробанка России.

Показатель Удмуртии несколько ниже показателя по Приволжскому федеральному округу (9,44%) и выше, чем по России в целом (9,15%). Динамика инфляции в регионе в основном объясняется общероссийскими факторами: ростом спроса, превышающим возможности расширения предложения по отдельным непродовольственным товарам, увеличением издержек производителей и поставщиков, перебоями в поставках готовой и промежуточной продукции, а также ослаблением рубля.

В ЦБ России подчеркнули, что инфляционные тенденции, вызванные усилением внешнего санкционного давления в конце февраля, не успели в полной мере найти отражение в статистике за месяц. По оперативным данным, в конце февраля — начале марта увеличение темпов прироста цен на отдельных рынках определялось изменениями в поведении покупателей и компаний из-за повышения инфляционных ожиданий и роста общей неопределенности, а также ослаблением рубля.

По данным Центробанка, годовой прирост цен на продовольственные товары в Удмуртии в феврале практически не изменился и составил 11,18% после 11,21% в январе. Увеличение объёмов производства ряда продуктов сдерживало рост цен. При этом эффект низкой сравнительной базы и рост затрат производителей оказали проинфляционное влияние. Увеличение затрат производителей и переработчиков на ветеринарные препараты, компоненты кормовой базы и упаковку привело к ускорению роста цен на молочную продукцию.

Из-за эффекта низкой сравнительной базы 2021 года, когда действовали меры по стабилизации цен на сахар, ускорилось его удорожание, и, как следствие, увеличился темп прироста цен на кондитерские изделия.

Прирост цен на непродовольственные товары в Удмуртии в феврале ускорился до 9,38% после 9,08% в январе. Основными факторами ускорения роста цен стали повышение потребительского спроса на фоне ослабления рубля, а также рост издержек производителей и поставщиков. Также повышение спроса на лекарства в феврале 2022 года на фоне ухудшения эпидемической ситуации привело к увеличению темпов прироста цен на медикаменты.

Годовой темп прироста цен на услуги в феврале увеличился до 6,71% после 6,23% в январе. Основная причина такой динамики — ослабление рубля.

1115
0