Закрыть

Бюджет Удмуртии приняли на 2020 год

13:10, 10 декабря, 2019
Бюджет Удмуртии приняли на 2020 год
13:10, 10 декабря, 2019
1972
0
Фото: ИА Сусанин
1972
0

С учетом поправок, доходы составят 78 млрд рублей, расходы – 77,6 млрд рублей.

Ижевск. Удмуртия. Депутаты Госсовета Удмуртии во втором чтении приняли бюджет республики на 2020 год. Второе чтение главного финансового документа региона прошло во вторник, 10 декабря. Как рассказал председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Госсовета Юрий Тюрин, после принятия в первом чтении из федеральной казны и фонда содействия реформированию ЖКХ в регион поступило дополнительно почти 8 млрд рублей. Таким образом общая сумма федеральных вливаний на 2020 год составляет 18 млрд рублей.

Всего комиссия по бюджету получила 470 поправок, 404 из них решили одобрить. После принятия во втором чтении доходная часть бюджета Удмуртии на 2020 год составляет 78 078 187,9 тыс. рублей, расходная – 77 631 621 тыс. рублей, профицит - 446,6 млн рублей, или 0,6% от доходов. «Я доволен стартом, с которого мы начинаем сегодня. Это гораздо лучше, чем бюджет прошлого года. Очень бы хотелось, чтобы динамика сохранилась», - рассказал Юрий Тюрин.

Как рассказала председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова, пока не по всем статьям расходов удалось закрыть потребности. Так, на организацию питания учеников начальных классов средства предусмотрели только на первое полугодие. В Удмуртии горячим питанием обеспечены все младшеклассники сельских школ, в городских школах ребята получают молоко и булочку. На федеральном уровне рассматривается вопрос распространить аналогичный опыт на все регионы страны.

«Если вдруг будет федеральная инициатива все-таки принята, с тем, что мы должны будем обеспечить всех учащихся начальной школы горячим питанием, в том числе и в городе, я думаю, эту потребность мы сможем закрыть, потому что средства на сегодня уже предусмотрены. И предполагается при принятии законопроекта на федеральном уровне, что будет осуществляться, в том числе, софинансирование», - сообщила Ишматова.

Она также отметила, что пока не нашли поддержки поправки в части увеличения финансирования издания книг, выпуска радио- телепередач на удмуртском языке. Однако выразила надежду, что к февралю дополнительные средства найдутся.

1972
0