Закрыть

Удмуртия сэкономит более 300 тыс рублей в год на отказе от рейтинга Fitch

16:45, 24 октября, 2018
Дмитрий Афонин
Директор
Удмуртия сэкономит более 300 тыс рублей в год на отказе от рейтинга Fitch
16:45, 24 октября, 2018
Дмитрий Афонин
Директор
1642
0
Фото: ИА "Сусанин"
1642
0

Американская корпорация отозвала свои рейтинги республики 22 октября.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия сэкономит более 300 тыс. рублей в год на отказе от международного рейтинга Fitch. Услугами корпорации регион пользовался с 2011 года. Данные нужны были для размещения облигаций и позволяли осуществлять заимствования по ставкам ниже банковских.

«В сентябре 2015 года Удмуртия размещала облигации на сумму трех миллиардов рублей по ставке 13,8%. При ключевой тогда ставке в 11% премия составила порядка 2,8%, что на тот момент всё-таки было гораздо дешевле банковского кредитования. В сентябре 2016 года облигационный заём стоил Удмуртии уже 10,55%, что на тот момент было весьма привлекательной ставкой для заёмщика» - отметил руководитель отдела экономического анализа «IPT Group» Сергей Лик.

Эксперт отметил, что такая существенная разница в ставках не объясняется наличием или отсутствием того или иного рейтинга. По мнению эксперта, свою роль здесь сыграла конъюнктура рынка, которая на тот момент благоприятствовала кредиторам, причём неважно иностранным или российским.

«Имея доступ к фондированию в долларах США в мире, размещаться в России под 10,55% оказывается очень выгодным мероприятием. - заявил Сергей Лик.

По неизвестным причинам с декабря 2017 года республика имела одновременно два рейтинга: ruBB+ от РА «Эксперт» и B+ от Fitch Ratings. С учётом избыточности данной ситуации, Минфин Удмуртии отказался от услуг американского агентства, которое рассчитывало как международный, так и национальный рейтинг. Теперь же агентством «Эксперт» Удмуртии будет присваиваться только национальный рейтинг, достаточный для включения облигаций республики в Ломбардный список Банка России.

«Исходя из существующей макроэкономической ситуации, когда стоимость фондирования в долларах в мире постоянно растёт, а экономики развивающихся стран находятся в зоне риска, надеяться на приход иностранных инвесторов властям Удмуртии конечно же пока не приходится. Потенциальные санкционные действия в отношении нового российского государственного долга лишь усилят нежелание иностранцев вкладываться в российские бумаги - и уже не важно, будут это ОФЗ или долги субъектов Федерации. В краткосрочном плане решение разорвать отношения с Fitch выгодны бюджету. В долгосрочном - уже вопрос. Но в течение ближайших трёх лет, думаю, единственным внешним рыночным источником финансирования дефицита бюджета Удмуртии будут исключительно российские инвесторы, которым достаточно будет рейтингов от российских агентств» - прокомментировал ситуацию руководитель отдела экономического анализа «IPT Group» Сергей Лик.

Напомним, ранее Минфин Удмуртии прокомментировал отзыв рейтинга Fitch. По словам представителя ведомства, республике он больше не нужен.

1642
0