Закрыть

В Удмуртии может открыться первый в России майнинговый центр

14:02, 26 октября, 2017

25 октября регион посетила делегация одного из крупнейших китайских производителей оборудования для майнинга - компании Innosilicon.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии может открыться первый в России майнинговый центр. Как сообщает Центр инвестиционного развития региона, 25 октября республику посетила делегация одного из крупнейших китайских производителей оборудования для майнинга - компании Innosilicon.

Основной задачей центра станет добыча криптовалюты.

Генеральный директор Innosilicon Янг Лиу представил стратегию работы компании в России и обозначил технические характеристики, необходимые для создания майнингового центра. Генеральный менеджер компании Джао Лей также добавила, что Удмуртия была выбрана как регион с развитой промышленностью и командой, «понимающей отрасль и ее широкие перспективы». В свою очередь, представителям китайской компании были предложены варианты производственных площадок, на базе которых такой центр мог бы функционировать.

«Рынок криптовалют, блокчейна, ICO, смарт-контрактов стремительно развивается и находится в нашем фокусе. В республике есть ресурсы и возможности для сотрудничества в этих направлениях. Соглашение с Innosilicon может стать первым проектом в области регулирования цифровых технологий в финансовой сфере, а также позволит привлечь инвестиции, создать дополнительные рабочие места и получать стабильный доход от продажи электричества», - отметил исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Удмуртии Александр Свинин.

Председатель экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн технологиям при Госдуме России Артем Кольцов сказал, что в случае, если у сторон получится договориться, этот центр станет первым в России примером сотрудничества между производителем оборудования для майнинга и правительством.

«В дальнейшем на его базе мы сможем более эффективно определить правила игры в майнинге и блокчейне», - сказал Кольцов.

В ближайшее время эксперты Innosilicon подготовят подробное инвестиционное предложение для правительства Удмуртии, после чего переговоры будут продолжены.

Наша справка:

Майнинг – (англ. Mining – добыча) решение математических задач с помощью компьютерного оборудования для получения вознаграждения в виде единиц криптовалюты.

Криптовалюта - цифровые счётные единицы, учёт которых децентрализован. Функционирование данных систем обеспечивается распределённой компьютерной сетью.

Блокчейн - способ хранения информации, состоящей из отдельных блоков. Главное преимущество блокчейна в том, что все участники блокчейна могут видеть всю цепочку блоков. Никто ее не может изменить или подделать, только дополнить новыми блоками. Чаще всего копии цепочек блоков хранятся и независимо друг от друга обрабатываются на множестве разных компьютеров.

ICO - англ. Initial coin offering, (с англ. — «первичное предложение монет, первичное размещение монет») — форма привлечения инвестиций в виде продажи инвесторам фиксированного количества новых единиц криптовалют, полученных разовой или ускоренной эмиссией.

Смарт-контракт - (англ. Smart contract — умный контракт) — компьютерный алгоритм, предназначенный для заключения и поддержания протокола контрактов в технологии блокчейн.

8945
0