Закрыть

Власти Удмуртии больше не будут просить федерацию оставлять в регионе 50% налогов

10:00, 19 мая, 2017

По словам зампреда Госсовета республики, Госдума отклонит инициативу региона о справедливом перераспределении налогов.

Ижевск. Удмуртия. Власти Удмуртии «не испытывают никакого разочарования» из-за отказа региону в инициативе о справедливом перераспределении налогов по схеме 50 на 50 для субъектов-доноров. Об этом рассказала журналистам заместитель председателя Госсовета республики, председатель постоянной парламентской комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова.

По ее словам, Госдума России рассмотрит законодательную инициативу Удмуртии об увеличении процента налоговых доходов, остающихся в регионах-донорах в пятницу, 19 мая, однако «она будет отклонена».

«Потому что есть общая договоренность и главы республики, и правительства, и государственного совета совместно с федеральными органами, что мы пойдем по другому пути. Сегодня рассматриваются изменения в бюджетный кодекс, очень серьезные изменения, и там будет прописано направление, которое будет касаться <…> заинтересованности, в том числе, и нашей республики в получении дополнительных доходов», - сказала Широбокова.

Она пояснила, что речь идет об «инвестиционном стимулировании».

«Примерно то же самое, что нам останется 50% от тех доходов, которые получены на территории республики», - рассказала Софья Широбокова.

Она также сказала, что на сегодняшний день в России всего 12 регионов-доноров, включая Удмуртию, налоговые доходы которых превышают дотации из федерального бюджета.

«Мы не испытываем никакого разочарования, мы считаем что работа была проведена правильная, мы на всю Россию заявили об этом», - считает зампред Госсовета Удмуртии.

Власти Удмуртии вышли с предложением о справедливом перераспределении налогов в пользу субъектов в октябре 2015 года во время Дней удмуртской культуры в Москве. В ноябре 2016 года председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев выступил в Совете Федераций и еще раз озвучил законодательную инициативу по поддержке тех регионов России, которые направляют в федеральный бюджет больше 50% налогов, собираемых на их территориях.

В декабре прошлого года, отвечая на вопросы журналистов региональных СМИ, Невоструев рассказал, что Удмуртию в этом вопросе поддерживает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Кроме того, Государственная Дума России пока не отклонила законодательную инициативу регионального парламента. Отрицательное заключение по ней на сегодняшний день дало только российское министерство финансов.

Позже стало известно, что предложение Удмуртии о поддержке субъектов-доноров может войти в основы новой региональной политики России.

1851
0