Закрыть

До 1,5 млрд рублей в год может потерять Удмуртия в результате нового распределения налога на прибыль

13:00, 17 ноября, 2016

Об этом сообщила председатель комиссии Госсовета Удмуртии по бюджету Софья Широбокова.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия может потерять от 1 млрд до1,5 млрд рублей доходов из-за изменений, внесенных Госдумой России в Налоговый кодекс. Именно такая сумма составляет 1% от налога на прибыль, который теперь будет уходить в бюджет Российской Федерации.

Напомним, 16 ноября Госдума России приняла во втором чтении бюджетообразующие поправки в Налоговый кодекс страны, направленные на повышение доходов федерального бюджета. Одна из поправок предусматривает зачисление в период 2017—2020 годы в федеральный бюджет 1% налога на прибыль, который сейчас попадает в бюджет субъекта. С 2017 года ставка этого налога, зачисляемого в федеральный бюджет, составит 3%, а в региональные бюджеты — 17%. Полученные таким образом дополнительные доходы предполагается направить на поддержку наименее обеспеченных регионов.

Как рассказала председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова, Удмуртия от этих изменений может потерять от одного до полутора млрд. рублей доходов.

«Мы не до конца знаем методику (возврата средств обратно в регион- прим. ред.), но что нас настораживает в этих изменениях - это то, что нужен ежегодный прирост по этому налогу, - отметила Софья Широбокова. - И от того, справедливая или не очень справедливая будет эта методика, зависит, сколько средств нам вернется. Также меня настораживает, что в законе прописано, что регион не должен предоставлять льготы предприятиям, а как без этого работать?»

Напомним, ранее депутат Госдумы от Удмуртии Валерий Бузилов сообщал, что «по подсчетам Минфина мы выиграем дополнительно 750 млн. По нашим подсчетам…  мы потеряем. У нас 1 процент – это 1,5 млрд».

Документ не для слабонервных

2050
0