Закрыть

Фигуранта дела о реактивах на заводе по УХО в Удмуртии подозревают в мошенничестве еще в 8 регионах России

12:27, 10 ноября, 2016

Эту информацию сообщили во время рассмотрения ходатайства следователя о продлении ареста Бульхину.

Ижевск. Удмуртия. Генерального директора ЗАО «Экрос-Инжиниринг» Наиля Бульхина, фигуранта дела о завышении цен на реактивы на заводе по уничтожению химического оружия в Кизнере, подозревают в мошенничестве еще в восьми регионах России. По версии следователей, в деле могут появиться новые эпизоды, сообщает Интерфакс.

Информацию о новых хищениях рассказали во время рассмотрения ходатайства следователя о продлении ареста Бульхина в Басманном суде Москвы в среду, 9 ноября. В каких регионах совершены преступления - не сообщается.

«Преступление совершено на территории девяти субъектов Российской Федерации. В настоящее время идет процесс выявления дополнительных эпизодов, принимаются меры по установлению объектов похищенного имущества», - сказал следователь, обосновывая свое ходатайство.

Сейчас правоохранители устанавливают сумму причиненного государству ущерба. Сам фигурант дела заявил о своей невиновности.

«В моей компании более 300 сотрудников, контрактов в год у меня более 80, оборот компании от 3 млрд 600 тыс. до 2 млрд 400 тыс. Моей жене пишут письма мои сотрудники что меня любят и ждут. В моем деле ущерба нет. Я не участвовал в сговоре. Я ничего не похитил и не спрятал», - сказал Бульхин.

Адвокаты предпринимателя попросили отклонить ходатайство следствия, которое, по их мнению, не предоставило доказательств причастности бизнесмена к преступлению.

«В отношении моего подзащитного с начала возбуждения уголовного не проводилось никаких следственных действий. Мы просим изменить меру пресечение на домашний арест или под залог на сумму 30 млн рублей», - сказал адвокат Сергей Грошев.

Суд постановил оставить Бульхина под стражей до 27 января. Адвокаты собираются обжаловать продление ареста их подзащитного.

«Мы обязательно обжалуем продление ареста нашего подзащитного в Мосгорсуде. Если надо дойдем и до ЕСПЧ, и Титову (бизнес-омбудсмен Борис Титов – прим. ред.) будем писать. Мы пойдем до конца», - сказал другой адвокат фигуранта Владимир Китсинг.

Напомним, Басманный суд Москвы санкционировал арест гендиректора ЗАО «Экрос-Инжиниринг» Наиля Бульхина, обвиняемого в мошенничестве при исполнении госконтракта на поставку реактивов для уничтожения химического оружия. Сумма поставленных на завод «Кизнер» реагентов могла быть завышена на 10 млн рублей.

Предпринимателя обвиняют в хищении бюджетных средств, выделяемых на реализацию федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ». Вместе с Бульхиным фигурантами дела являются «неустановленные лица» из Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (ФБУ ФУ БХУХО) при Минпромторге, выступавшие заказчиком поставок химических реагентов для уничтожения артснарядов, содержащих зарин и люизит. Одним из них мог быть Дядиченко. По версии следствия, бизнесмен, вступив в сговор с представителями удмуртского филиала ФБУ ФУ БХУХО (в/ч 55498), необоснованно завысил стоимость поставленных реактивов на сумму более 10 млн рублей.

2555
0