Закрыть

Проект бюджета Удмуртии на 2017 год рассмотрели на депутатских слушаниях

16:20, 25 октября, 2016

Главный финансовый документ республики примут через два месяца.

Ижевск. Удмуртия. Проект бюджета Удмуртии на 2017 год рассмотрели в нулевом чтении. Кроме депутатов Госсовета республики, в слушаниях приняли участие члены правительства, представители муниципалитетов и муниципальных советов региона.

Как рассказали чиновники минфина Удмуртии, доходы бюджета на будущий год запланированы в сумме 57 млрд 83 млн рублей. Основную часть, 49 млрд 440 млн рублей, составляют налоговые и неналоговые доходы: 42% из них – налог на прибыль организаций, 29% – налог на доходы физических лиц.

Объем трансфертов из федерального бюджета пока неизвестен. В проект бюджета он заложен на уровне 2016 года.

Бюджет 2017 года, как и в этом году, будет социальным.  98% всех затрат составляют расходы на 28 государственных программ по социальному и экономическому направлениям и расходы на исполнение отдельных государственных функций, в том числе, управление госдолгом. На образование, здравоохранение, социальную политику заложено 64% расходов бюджета. Расходы на развитие экономики Удмуртии составят 18%  всех расходов бюджета и будут направлены, прежде всего, на такие отрасли как дорожное и жилищное строительство, сельское хозяйство. Всего расходы бюджета Удмуртии в 2017 году прогнозируются в сумме 58 миллиардов 876 миллионов рублей. Дефицит бюджета при этом составит 1 миллиард 793 миллиона рублей.

«У нас возникают вопросы по акцизам на алкогольную продукцию, по штрафам, по налогу на прибыль, мы будем их обсуждать с правительством и депутатами, - отметила глава постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова. - К сожалению, и по расходам остается много нерешенных вопросов - по строительной отрасли, капитальным вложениям, кредиторская задолженность останется, ни копейки не определено на газификацию. На строительную отрасль заложено всего 25% от суммы прошлого года. Мы будем настаивать, чтобы эти статьи корректировать».

После всех рассмотрений и поправок проект бюджета рассмотрят на сессии Госсовета Удмуртии в первом чтении. По словам Широбоковой, произойдет это не раньше середины ноября.

2098
0