Закрыть

Росавиация признала цены на авиакеросин в аэропорту Ижевска одними из самых низких в стране

17:15, 11 августа, 2016

При этом улететь из Удмуртии в Москву дороже, чем из Казани, Перми или Уфы.

Ижевск. Удмуртия. Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) признало цены на авиационный керосин в аэропорту Ижевска одними из самых низких в стране. Как сообщает официальный сайт ведомства, дешевле топливо стоит только в аэровокзале Новосибирска и Ульяновска.

По данным Росавиации, тонна топлива в столице Удмуртии стоит 28813 рублей 56 копеек. Здесь его продает ООО «ТЗК (топливозаправочный комплекс – Прим. ред.) Аэрофьюэлз».  В Новосибирске за тонну авиакеросина от этой же компании придется заплатить 24937 рублей 29 копеек. Свои услуги перевозчикам в столице Сибири предлагают также ОАО «Аэропорт Толмачево», ООО «ТЗК Аэрофьюэлз-Толмачево», ЗАО «Газпромнефть-Аэро», АО «НОВАПОРТ-ГСМ» - цены на керосин которых колеблются в районе 31 тыс. рублей за тонну.

Самолеты в международном аэропорте Ульяновска (Баратаевка) имени Карамзина заправляют ЗАО «Аэрофьюэлз Ульяновск», которое по состоянию на 1 августа 2016 года продавало топливо по 23492 рубля за тонну, а также ЗАО «Газпромнефть-Аэро», с ценой в 32443 рубля за тонну.

В соседних с ижевским аэропортах Приволжского федерального округа стоимость топлива, по данным Росавиации, значительно выше. Так в воздушной гавани Казани за тонну авиакеросина авиаперевозчики платит 34 тыс. рублей в том случае, если выбирают услуги ООО «Татнефтьавиасервис», либо 32,3 тыс. рублей, при выборе заправщика ООО «Лукойл-Аэро».

В Уфе цены на топливо также выше ижевских. В столице Башкирии перевозчик за тонну керосина платит либо 32,8 тыс. рублей (ООО «Аэрофьюэлз Уфа»), либо 33,5 тыс. рублей (ОАО «Международный аэропорт «Уфа»).

В Перми (Большое Савино – прим. ред.) топливо также стоит дороже 30 тыс. рублей.  ООО «Аэрофьюэлз Пермь» продает тонну керосина за 32,1 тыс. рублей, а ООО «Лукойл-Аэро-Пермь» за 34,2 тыс. рублей.

Всего в списке федерального агентства воздушного транспорта России представлены 109 крупнейших аэропортов страны. Цены указаны без учета НДС.

Отметим, что из Перми в Москву, по данным google/flights можно улететь, заплатив за билет от 6,6 тыс. рублей (авиакомпании «Аэрофлот», «S7» и «Победа»).

Из Казани в Москву желающие смогут улететь, заплатив от 5,9 тыс. рублей («Аэрофлот», «S7» и «Ютейр»), а из Уфы от 8,1 тыс. рублей, учитывая, что расстояние от столицы Башкирии до Москвы больше примерно на 200 км, чем в том случае, если лететь из Ижевска.

Чтобы улететь из столицы Удмуртии в Москву в субботу, 13 августа, нужно будет заплатить за билет от 8,2 тыс. рублей за «стандарт-эконом» класс.

В июле этого года комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Удмуртии признала, что ОАО «Ижавиа», в состав которого входит авиаотряд и аэропорт, нарушило закон о конкуренции, создавая препятствия для работы в столице Удмуртии других авиаперевозчиков.

В частности, речь идет об ОАО «Саратовские авиалинии», которые несколько лет подавали заявки на работу в ижевском аэропорту. Саратовский перевозчик собирался запустить маршрут Ижевск-Москва-Ижевск, при этом представители компании заявили, что они снизят стоимость билетов на этом и других направлениях.

Кроме того, руководитель антимонопольной службы региона Михаил Маренников рассказал, что ведомство намерено в суде добиваться разделения ОАО «Ижавиа» на два юридических лица: авиаотряд и аэропорт. 

Комментируя решение антимонопольной службы, руководитель региона Александр Соловьев попросил не лезть в дела «Ижавиа», так как предприятие работает нормально. Он сказал, что высокие цены билетов на рейсы удмуртской авиакомпании, которые нередко вызывают вопросы со стороны пассажиров, «стали достойными, нормальными ценами».

3852
5