Закрыть

Пенсионер в Башкирии перечислил мошенникам почти 2 млн руб

16:59, 11 августа, 2016

Пожилой мужчина надеялся получить компенсацию в размере 4 млн рублей, которая якобы полагалась всем «пострадавшим» от биодобавок одной из фирм.

Октябрьский. Башкирия. Мошенники похитили у пенсионера в Башкирии 2 млн рублей под видом выплаты компенсаций за ранее приобретенные биодобавки. Как сообщает пресс-служба МВД по республике, 69-летнему мужчине, который в течение 6 лет заказывал препараты в одной из фирм, позвонил неизвестный и уточнил его персональные данные.

Затем мошенник начал убеждать пенсионера в том, что БАДы этой фирмы якобы признали неэффективными и от них пострадали около 30 человек. Также собеседник рассказал о компенсации за утрату здоровья в размере 4 млн рублей, которая полагается по решению суда всем принимавшим эти препараты.

По словам злоумышленника, для получения этой суммы пенсионеру нужно было лишь оплатить страховые взносы и судебные издержки. В первый же день мужчина перечислил 23 тысячи рублей.

«С этого дня ему периодически поступали звонки от страховых агентов, которые просили разные суммы и на разные счета. Доверчивый горожанин выполнял все их указания в надежде получить заветную компенсацию», - рассказали в полиции.

Когда у пенсионера закончились деньги, он начал одалживать их у родственников. Таким образом, он в течение перечислил «страховым агентам» почти 2 млн рублей.

По данному факту возбудили уголовно дело по статье «Мошенничество». Сейчас полиция разыскивает преступников. 

1464
0