Закрыть

146 инвестиционных проектов могут получить господдержку в Удмуртии

16:40, 09 августа, 2016

Большинство проектов связано с модернизацией и техническим перевооружением действующих производств.

Ижевск. Удмуртия. 146 инвестиционных проектов по приоритетным направлениям экономики вошло в реестр инвестиционных проектов Удмуртской Республики.

Как сообщает Агентство инвестиционного развития Удмуртии, за первое полугодие 2016 года прирост числа инвестпроектов составил 45%.

Больше всего проектов в реестре у министерства промышленности и торговли региона – 53 проекта, за ним следует министерство строительства, архитектуры и жилищной политики – 33, министерство сельского хозяйства и продовольствия – 22. Также в реестре насчитывается 19 проектов социальной сферы. Многие реализуемые сейчас в Удмуртии проекты связаны с модернизацией и техническим перевооружением действующих производств.

Например, на «Ижевском мотозаводе «Аксион-холдинг» проводят техническое перевооружение механического и сборочного производств. В рамках этого процесса создано 28 новых рабочих мест, а общая сумма инвестиций составит 231 769,34 тысяч рублей.

Еще один крупный проект – частный промышленный парк «Развитие». На данный момент он уже частично реализован. Для этого был произведен капитальный ремонт производственных площадок бывшего ОАО «Ижмаш». Они сдаются в аренду либо продаются  для организации промышленных производств представителям малого и среднего бизнеса. Кроме того, планируется сделать ремонт внутриплощадных проездов, а также приобрести промышленное оборудование, которое могли бы использовать все резиденты парка.

В социальной сфере планируется реализация проектов спортивных центров в Ижевске и Сарапуле. В каждом из них будут построены бассейны, кафе, тренажерные залы, магазины спортивной одежды и инвентаря.  Стоимость строительства центра в Ижевске оценивается инициаторами в 500 млн рублей, в Сарапуле – 327 млн рублей.

Напомним, государственная поддержка предоставляется инвестору только при условии включения в реестр инвестиционных проектов в статусе приоритетный инвестиционный проект Удмуртской Республики. Решение об ее предоставлении принимается в ходе конкурсов, заседаний рабочих и экспертных групп и т.п. на основании дополнительно представленных инициатором проекта документов и экспертных оценок значимости проекта и его «реализуемости».

1648
0