Закрыть

Житель Оренбурга отсудил 130 тыс руб за избиение полицейскими

18:21, 11 июля, 2016
Житель Оренбурга отсудил 130 тыс руб за избиение полицейскими
18:21, 11 июля, 2016
1718
0
Фото: severpost.ru
1718
0

Правоохранители пытались подкинуть пострадавшему наркотики, а затем избили.

Оренбургская область. Житель Оренбургской области отсудил 130 тысяч рублей за то, что его избили полицейские. Об это в понедельник, 11 июля, сообщает общественная организация «Комитет по предотвращению пыток».

Как выяснилось, Алексей Сухов 29 августа 2011 года возвращался домой в поселок Пригородный после обучения на водительских курсах.

«Недалеко от дома его остановили двое сотрудников полиции, которые решили обыскать Алексея. По словам Сухова, во время обыска он увидел, что ему пытаются засунуть в карманы коноплю - Алексей начал громко кричать и возмущаться незаконными действиями правоохранителей, пытаясь привлечь внимание окружающих, однако крики не помогли, и полицейские жестоко избили мужчину, после чего отвезли на местное кладбище, пообещав, что «там его и прикопают», - говорится в сообщении.

После этого мужчина доставили в отдел полиции, где в отношении него возбудили уголовное дело по статье Уголовного кодекса «Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере». Однако впоследствии это уголовное дело прекратили за отсутствием события преступления.

«В результате «общения» с полицейскими Алексей Сухов получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, гематомы мягких тканей, кровоподтека в области глаза, субконъюктивального кровоизлияния левого глаза, ссадин на теле», - отмечается в сообщении «Комитета по предотвращению пыток».

В мае 2014 года по заявлению Сухова возбудили уголовное дело, и спустя 1,5 года суд вынес обвинительный приговор в отношении двоих бывших полицейских. Кроме этого, он назначил в качестве морального вреда компенсацию в размере 130 тысяч рублей из заявленных 2 млн.

Как отмечается, Сухов намерен обжаловать это решение, так как считает, что эта сумма несоразмерна тяжести нанесенного вреда.

1718
0