Закрыть

Размер единовременной выплаты по маткапиталу для жителей Удмуртии увеличился с 20 до 25 тыс рублей

15:33, 07 июля, 2016

С 1 июля оформлять документы на получение материнского капитала можно в электронном виде.

Ижевск. Удмуртия. Размер единовременной выплаты по материнскому капиталу увеличился с 1 июля с 20 до 25 тыс. рублей. Об этом рассказал журналистам на пресс-конференции в четверг, 7 июля, управляющий отделением пенсионного фонда России (ПФР) по Удмуртской Республике Алексей Бельтюков.

Подать заявление на получение единовременной выплаты можно в многофункциональные центры или в республиканские отделения ПФР с 1 июля по 30 ноября 2016 года.

Еще одни нововведением в программе материнского капитала, которые вступили в силу с 1 июля этого года, стала возможность тратить средства господдержки на покупку товаров и услуг для детей-инвалидов.

«У нас появилась возможность компенсировать расходы семьям, имеющих детей-инвалидов и обладающих сертификатом на материнский семейный капитал, на адаптацию и интеграцию в общество этих детей-инвалидов», - сказал Алексей Бельтюков.

По данным регионального управления ПФР, на территории республики проживают порядка 746 семей воспитывающих инвалидов. В списке 47 товаров, которые можно купить на средства маткапитала для детей с ограниченными возможностями, есть, в частности, кровати, кресла, коляски, компьютеры, подъемники и развивающие игры. Кроме того, материнским капиталом можно будет оплатить услуги чтеца-секретаря.

«В первую очередь (родителям детей-инвалидов, имеющих сертификат на маткапитал – прим. ред.) необходимо обратиться в организацию здравоохранения для получения направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Затем необходимо обратиться в МСЭ и написать заявление о внесении в индивидуальную программу реабилитации или абилитации (лечебные и социальные мероприятия – прим. ред.) ребенка – инвалида показаний для обеспечения конкретным товаром или услугой за счет средств материнского капитала. Далее товар можно приобретать», пояснила начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Удмуртии Татьяна Храмцова.

Еще одним нововведением стала возможность подачи заявления на получение маткапитала и на предоставление единовременной выплаты в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

«Количество документов также упрощено. Здесь нужно будет только написать заявление, нужно показать сертификат и справку из банка, на какой расчетный счет направить вот эти 25 тыс. рублей», - отметил управляющий удмуртским отделением Фонда.

Четвертый этап компании по выплате материнского капитала начался в Удмуртии 1 июля 2016 года. К четвергу, 7 июля, жители республики подали более 1,5 тыс. заявлений на получение сертификата. Специалисты регионального отделения ПФР ожидают, что всего за ними обратятся около 20 тыс. человек. Размер материнского капитала в этом году составляет 453 026 рублей. 

2110
0