Закрыть

Около 1 млрд рублей требуется властям Ижевска на восстановление Ижевского пруда

11:19, 19 мая, 2016

Так как таких денег ни у города, ни у республики нет, сейчас по пруду готовят проект для того, чтобы попасть в федеральную программу.

Ижевск. Удмуртия. Около 1 млрд рублей требуется властям Ижевска на восстановление Ижевского пруда. Так как таких денег ни у города, ни у республики на эти цели нет, сейчас готовится проект для того, чтобы попасть в федеральную программу, сообщил в ходе заседания общественного совета по ЖКХ столицы Удмуртии директор «Ижводоканала» Владимир Пискайкин.

«Кардинально этот вопрос, скорее всего, не решить, потому что пруд Ижевска – это водоем, подверженный зарастанию. Мы сейчас провели все исследования, поэтому нужно готовить проект, чтобы попасть в федеральную программу. Потому что для того, чтобы решить этот вопрос, чтобы вода в пруду всегда была стабильной и соответствовала всем нормам круглогодично, нужны затраты. А эти затраты, по предварительным обработкам составляют около млрд рублей. Ни город, ни республика таких денег не найдет», - сказал Владимир Пискайкин.

Сейчас для очистки воды из пруда, чтобы она соответствовала нормам, используют 8 разных реагентов. Все они, со слов директора водоканала, устаревшие и недостаточно эффективные. Поэтому руководство предприятия в настоящий момент ищет новые, более современные вещества, которых потребуется меньшее количества.

«Мы сейчас проводим испытания новых реагентов, более эффективных, которые не потребуют дополнительных каких-то еще реагентов. Опыты уже успешно проведены. Результаты впечатляющие. Мы увидели, что здесь мы еще можем сэкономить по затратам», - сказал Владимир Пискайкин.

Напомним, ранее сообщалось, что на очистку пруда в Ижевске в 2016 году потратят 200 млн рублей.

2705
0