Закрыть

Удмуртия попросила оставлять больше налогов в региональной казне

10:20, 20 октября, 2015

Комитет по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал Правительству России выделить дополнительные дотации в регионы, которые направляют более 50% доходов в федеральный бюджет.

Москва. Сенаторы Совета Федерации рекомендовали Правительству России направить дополнительные дотации в регионы, которые перечисляют более 50% налоговых доходов в федеральный бюджет. Как сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии, с таким предложением выступила заместитель председателя регионального парламента, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова в рамках Дней Удмуртии в Москве.

В частности, она отметила, что ежегодно республика наращивает налоговый потенциал. Только за 2014 год в бюджет федерации было перечислено более 82 миллиардов рублей, при этом в республике осталось порядка 45 миллиардов.

«Если общая сумма налогов выросла примерно в 11 раз, то та часть налогов, которая зачисляется в бюджет Удмуртской Республики - только в 6. Из-за этой диспропорции <…> мы, к сожалению, можем очень мало, кроме социальных обязательств, которые каждый год растут во всех территориях Российской Федерации, направить, например, на инвестиционную составляющую, на те же дороги, на те же детские сады, школы. Хотя, конечно, стараемся делать все», - сказала Софья Широбокова.

Она выступила с предложением ввести особый порядок расчета и увеличение объема дотаций регионам, направляющим в федеральный бюджет более 50 процентов налоговых доходов и имеющих снижение поступления налоговых и неналоговых доходов в текущем году.

В поддержку предложения выступил министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов. По его словам, с учетом специфики экономики республики большую долю доходов составляет налог на добычу полезных ископаемых (39%) и налог на добавленную стоимость, который в полном объеме зачисляется в федеральный бюджет.

На протяжении последних лет наблюдается положительная динамика перечисления налоговых платежей в федеральный бюджет, но при этом, доля доходов, остающихся в республике, ежегодно снижается. В 2009 году в Удмуртии оставалось 43% доходов, в 2014 году – 35%. В 2015 году доля налогов, поступающая в региональный бюджет – 33%.

В решении профильного Комитета Совета Федерации говорится, что Удмуртия большую часть собранных на территории республики доходов перечисляет в федеральный бюджет. И реализация «майских» Указов Президента России ежегодно увеличивает долю социальных расходов в республиканском бюджете. Из-за этого расходы на развитие региона сокращаются.

В связи с этим комитет по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал федеральному правительству предусмотреть оказание дополнительной финансовой помощи в виде дотаций регионам, которые направляют в государственный бюджет более 50% своих доходов.

2323
0