Закрыть

Арбитражный суд Башкирии зарегистрировал первый иск о банкротстве депутата Госдумы

18:05, 09 октября, 2015

Истцом по делу стал адвокат, который купил долги парламентария.

Уфа. Республика Башкортостан. Арбитражный суд Башкирии зарегистрировал иск о банкротстве депутата Госдумы от ЛДПР Ивана Сухарева. Как сообщает Право ру, истцом по делу выступил адвокат коллегии адвокатов «Налоговая безопасность» Руслан Евсюков.

В 2012 году юрист стал кредитором Сухарева, приобретя его задолженность перед ООО «Юмагузинское водохранилище».

Изначально компания наняла  Сухарева для представления своих интересов в арбитражных судах трех инстанций. Однако, народный избранник принял участие только в одном слушании, после чего отказался вернуть аванс в 10 млн рублей.

Из опубликованных Сухаревым сведениях о доходах за 2013 год Евсюков делает вывод, что парламентарий не в состоянии оплатить долг – его годовой доход составил 3,88 млн рублей, имущества, согласно декларации у него нет.

 Депутат, в свою очередь, заявил, что не признает задолженности и считает, что решение о ее взыскании в суде было принято на основании фальсифицированных доказательств.

Закон о банкротстве физических лиц начал действовать 1 октября. Процедура проходит в несколько этапов: сначала заемщик или кредитор обращаются в арбитраж, затем стороны могут договориться о реструктуризации или подписать мировую. В случае неудачи переговоров решение принимается в суде. 

1722
0