Закрыть

Бюджет Удмуртии недополучил в 1 квартале 1,5 млрд рублей

17:40, 24 апреля, 2015
Бюджет Удмуртии недополучил в 1 квартале 1,5 млрд рублей
17:40, 24 апреля, 2015
2257
0
Фото: @arzik2
2257
0

Это произошло из-за возврата предприятиями республики ранее перечисленных в казну региона налогов на прибыль.

Ижевск. Удмуртия. Бюджет Удмуртии в 1 квартале 2015 года недополучил 1,5 млрд рублей из-за возврата предприятиями ранее перечисленных налогов на прибыль. Как сообщила журналистам председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова, в основном речь идет о нефтяных компаниях, работающих в регионе.

Налог на прибыль, поступивший в бюджет республики за первые 3 месяца 2015 года, сократился почти на 40% к уровню прошлого года. По словам Широбоковой, это «один из немногих видов налогов, которые Удмуртия недополучила по итогам января-марта».

Глава комиссии не стала называть нефтяные компании и объемы возвращаемых ими налогов, пояснив лишь, что падение цен на нефть серьезно отразилось на отрасли добычи углеводородов. При этом по итогам первого квартала текущего года темп роста добычи полезных ископаемых в республике снизился лишь на 0,4% к январю-марту 2014 года.

«Конечно, картина достаточно грустная, серьезная, но при этом я бы хотела всех успокоить, и особенно работников бюджетной сферы. Правительство Удмуртской Республики совместно с Госсоветом постараются сделать все, чтобы не допустить задержек в выплате заработной платы и в выплатах по социальной сфере», - сказала Софья Широбокова.

Она также сказала, что некоторые виды налогов, получаемых бюджетом Удмуртии, наоборот выросли. Например, НДФЛ в регионе за 1 квартал 2015 года вырос на 1% к уровню прошлого года, акцизные платежи – на 8%, налог на имущество увеличился на 11%, транспортный налог – на 17%.

Крупнейшими нефтяными компаниями, работающими на территории Удмуртии, являются ОАО «Удмуртнефть» (входит в состав нефтяной компании «Роснефть»), на долю которой приходится около 60% объема нефтедобычи в регионе, а также ОАО «Белкамнефть» (входит в состав НК «Нефтиса»), с долей порядка 40% республиканского рынка добычи углеводородов. 

2257
0