Закрыть

Глава Башкирии попросил поделиться с республикой акциями «Башнефти»

08:30, 13 января, 2015
Глава Башкирии попросил поделиться с республикой акциями «Башнефти»
08:30, 13 января, 2015
1740
0
Фото: gazeta.ru
1740
0

Своё предложение он аргументирует значительным участием компании в формировании республиканского бюджета и помощи региональному фонду социальных программ. Президент поручил правительству рассмотреть этот вопрос.

Уфа. Башкирия. Глава Башкирии Рустэм Хамитов обратился к Президенту России Владимиру Путину с письмом, в котором просит передать республике часть акций компании «Башнефть», недавно перешедших в собственность государства. Об этом сообщает Интерфакс.

В письме отмечается, что «Башнефть» является крупнейшей компанией региона, налоговые поступления от которой достигают третьей части бюджета республики. Кроме того, компания ежегодно перечисляет в региональный фонд социальных программ до 2,5 млрд рублей, которые направляются на строительство социальных объектов. Он прилагает многочисленные обращения граждан в поддержку данной меры.

Стало известно, что Владимир Путин поручил членам правительства проработать этот вопрос ещё 22 декабря. Обсуждали его и в ходе личной встречи президентов России с главой Башкирии в конце декабря. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, сейчас этот вопрос обсуждают Минэнерго и Росимущество. Окончательное решение планируется принять до конца января.

Напомним, «Башнефть» перешла в государственную собственность в начале декабря. Позицию России как собственника определяет правительство. В 2014 году компания добыла 17,8 млн тонн нефти, в 2015 планируется увеличить добычу до 19 тонн.  

1740
0