Закрыть

Власти Удмуртии: ажиотажного спроса на продукты питания в республике нет

15:35, 15 сентября, 2014
Власти Удмуртии: ажиотажного спроса на продукты питания в республике нет
15:35, 15 сентября, 2014
2432
2
Фото: static4.wikia.nocookie.net
2432
2

В регионе подорожали импортные фрукты, мороженая рыба и мясо.

Ижевск. Удмуртия. Поставщики после введения Россией «продовольственного эмбарго» увеличили цены на ряд импортных продуктов, завозимых в торговые сети республики. Об этом сообщил на аппаратном совещании органов власти в понедельник, 15 сентября, исполняющий обязанности руководителя администрации главы и правительства Удмуртии Андрей Гальцин.

По данным республиканских властей, на 30-70% подорожали импортные фрукты, на 30% мороженая рыба, стоимость импортного мяса птицы и свинины увеличилась до 15%.

«При этом торговые сети сдерживают цены на данные продукты за счет низкого уровня торговой надбавки и  наличия запасов продукции, розничные цены на мясо птицы  и свинину увеличились до 2,8 %», - сказал Гальцин.

По словам Гальцина, власти Удмуртии проводят еженедельные совещания с руководителями и специалистами торговых сетей по вопросам обеспечения рынка продуктами и сохранения низкого уровня торговой надбавки.

Сейчас в республику поступают новые партии фруктов и овощей из Ирана, Чили, Сербии, Македонии, Узбекистана, Казахстана, Боснии, Турции, Эквадора. Отечественная рыба и морепродукты завозятся в регион с тихоокеанского и атлантического бассейнов, Астрахани, а также из Чили, Китая, Вьетнама и других мест.

«Операторы  оптовой торговли прогнозируют рост отпускных цен  на рыбу и рыбопродукты, при этом снижения объёмов поставок не ожидается», - пояснил Андрей Гальцин.

Он также рассказал, что сейчас в республике работают 76 ярмарок, где продается сельхозпродукция частных подсобных хозяйств, и продукты, выращенные огородниками. Кроме того, на период массовой уборки урожая на территории муниципальных районов и городских округов Удмуртии выделяются свыше 120 торговых площадок для продажи сельхозпродукции, в том числе, на бесплатной основе.

2432
2