Закрыть

Депутат Госсовета Удмуртии: бизнес должен оставлять деньги в регионе

16:20, 12 декабря, 2013

Изменение налоговой политики позволит существенно увеличить доходную часть бюджета.

Ижевск. Удмуртия. Работающие в Удмуртии компании должны оставлять деньги в республике. Об этом ИА «Сусанин» заявил председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртской Республики по национальной политике, общественной безопасности и регламенту Энвиль Касимов, комментируя послание Владимира Путина Федеральному собранию.

В своей речи глава государства отметил необходимость решения задач по деофшоризации экономики. «Доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорной юрисдикции и принадлежат российскому собственнику, конечному бенефициару, должны облагаться по нашим налоговым правилам, а налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет», - сообщил Путин.

Развивая эту мысль, Энвиль Касимов уверен, что бизнес, работающий в субъекте, должен платить налоги в этот же регионе. В качестве примера он привел сотовую связь. В Удмуртии работают четыре компании, и только одна из них отчисляет средства в республиканскую казну. Это порядка 180 млн. руб. в год. «Я думаю, что если бы все компании платили, это как минимум миллиард в бюджет Удмуртской Республики», - сказал парламентарий. На территории «родникового края» работает масса организаций, которые пользуются местными ресурсами, но налоги отдают в другие субъекты.

«Удмуртия готова выйти с законодательной инициативой. Я бы даже инициировал это. Потому что это реальная помощь регионам. Бюджет увеличится как минимум на половину», - подсчитал Энвиль Касимов.

2517
0